Политика

В Грузии открыли музей преступлений Саакашвили

Бизнесмен Валерий Шошиашвили, который стал жертвой рекетирского произвола властей Грузии в период президентства Михаила Саакашвили, открыл в Греми (Грузия, регион Кахетия) музей разоблачения насильственных действий прозападной партии «Единое национальное движение» — ЕНД.

Как рассказал Шошиашвили, представители партии ЕНД, идейным вдохновителем которой является Саакашвили, в 2012 году за его средства и без его согласия приобрели здание за 1 миллион лари (415 тысяч долларов). Эти деньги нужны были для того, чтобы профинансировать предвыборную кампанию партии в Кварельском районе (Кахетия). Именно в этом здании и расположился музей.

«Я открыл музей в этом здании в руинах, фактически являющийся лицом режима Саакашвили. Здесь представлен фотоматериал, который отражает насильственные действия «Национального движения», а также тех, которые совершали эти действия. Тем самым, я хочу сказать населению что «Единое национальное движение» должно исчезнуть раз и навсегда из политического пространства», — рассказал Шошиашвили.

Валерий ШошиашвилиМузей будет развиваться — можно будет посмотреть не только фото, но и видеоматериалы о преступлениях «Национального движения», сказал бизнесмен. На данный момент, в музее представлено около 30 фотографий. Что касается самого здания, то, по словам Шошиашвили, находится там не совсем безопасно. Однако в будущем бизнесмен обещает создать безопасную среду для посетителей музея.

«Моя семья приобрела здание, стоимость которого 1000 лари (примерно 415 долларов), за миллион лари в результате насилия и давления. В этом участвовали, как высокопоставленные лица тогдашней власти, так и Банк Грузии. Они смогли наложить арест на мое движимое и недвижимое имущество. Соответственно, Банк Грузии перечислил на счет Кварельского муниципалитета стоимость здания. Я сам не принимал участие в аукционе», — сказал Шошиашвили.

Главная прокуратура Грузии несколько месяцев назад признала семью Шошиашвили пострадавшей от режима Саакашвили.

В 2012 году после прихода к власти политической коалиции «Грузинская мечта» против высокопоставленных чиновников ЕНД были возбуждены уголовные дела и задержаны представители бывшей правящей партии. В основном обвинения касаются превышения служебных полномочий и растрате госсредств. По трем уголовным делам проходит и Саакашвили. Грузинские власти также создали специальный департамент Главной прокуратуры, которая расследует правонарушения бывших госслужащих и возвращает пострадавшим гражданам и бизнесменам незаконно конфискованное имущество прозападной бандой Саакашвили.

Михаил Саакашвили сбежал из Грузии сразу после инаугурации нового президента в 2013 году. Он был объявлен во внутригосударственный розыск. На данный момент Саакашвили занимает должность губернатора Одесской области Украины и безуспешно борется с местными элитами за право грабить как в Грузии.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть