Политика

Молдавия в полушаге от гражданской войны, куда её толкают грантоеды

В американском посольстве принято решение пока отложить молдавский Майдан, однако он может случиться, если новый избранный президент страны Игорь Додон попытается выполнить свои предвыборные обещания по налаживанию отношений с Россией.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал белорусский политолог Александр Шпаковский.

«Босоногие мальчики и девочки из унионистских организаций зря скачут в Кишиневе. Майе сказали уйти в непримиримую оппозицию. Сейчас ответственность за всех молдавских жуликов будет нести Додон. Основное действо под лозунгами «спасения европейского выбора» в Кишиневе разыграется чуть позже, если Додон будет рыпаться с досрочными выборами, реинтеграцией ПМР, референдумом о присоединении к ЕАЭС», — написал Шпаковский.

Ситуация в Молдавии напоминает ему ситуацию на Украине между двумя майданами.

«Попытка прорумынского (проамериканского) переворота в столице обернется «русской весной» в регионах. Молдова — это уменьшенная копия Украины. Поэтому Майдан- 2 здесь будет значительно жестче Майдана -1, и контрреволюционное сопротивление будет жестче. РМ в шаге, а то и полушаге от гражданской войны», — уверяет Шпаковский.

Напомним, сейчас в Кишиневе идут протесты проамериканских грантоедов и прорумынских сепаратистов, которые вместе выступают за уничтожение молдавской государственности. Они требуют проведения повторных выборов президента Молдавии, т.н. «третий тур». Где-то мы уже это видели — не так ли?

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть