Политика

Янукович: госпереворот был спланирован заранее

Последний легитимный президент Украины Виктор Янукович считает, что события на майдане были спланированы заранее, а их исход не зависел от решений власти, об этом он рассказал в интервью для фильма американского кинорежиссера и сценариста Оливера Стоуна «Украина в огне», который вышел в эфир телеканала «Рен ТВ».

Фильм можно посмотреть здесь.

«Я подписал протокол (Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине), но немного позже я понял, что какой бы протокол мы не подписали, сценарий захвата власти и государственного переворота был запланирован и неизбежен. То есть фактически это не зависело от наших действий», — заявил Виктор Янукович.

Вынужденный бежать от убийц глава государства обвинил американский истеблишмент, в частности вице-президента США Джо Байдена, в несоответствии слов и действий во время событий на майдане. По мнению Януковича, представители США принимали активное участие в планировании и управлении протестами на Украине.

«Мы были в постоянном контакте с Байденом, у меня были с ним частые телефонные переговоры, но дело в том, что господин Байден говорил одно, а на Украине делали другое. Посол США на Украине постоянно принимал представителей майдана у себя в посольстве, мы это очень хорошо знали, мы это отслеживали и создавалось такое впечатление, что в посольстве США существовал штаб, который управлял всем этим процессом», — считает Янукович.

Поведение представителей США на Украине во время событий на майдане свергнутый президент Украины считает недопустимым. «Скажите, допустимо ли это в любой другой стране, чтобы посол Украины пришел к митингующим в Фергюсоне и раздавал там пряники или пирожки и обвинял полицейских США. Я считаю, что это недопустимо ни в одной стране, а почему к Украине было такое отношение?» — добавил Янукович.

В документальном фильме «Украина в огне» Оливера Стоуна о событиях 2013–2014 годов рассказывают экс-президент Виктор Янукович и экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Отдельное место в сюжете картины «Украина в огне» отведено украинским правым радикалам, на плечах которых и пришел к власти новый режим. Лента дает небольшой экскурс в историю украинского национализма.

Основная идея картины «Украина в огне» противоречит пропагандистской точке зрения западных СМИ, однако лента была признана лучшей на кинофестивале в Италии, проходившего в сицилийском городе Таормина.

Стоит отметить, что киевские путчисты показ документального фильма Стоуна потребовали запретить.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть