Политика

Психозы недели. «Гребаный Экибастуз»

В принципе, я все сказал в заголовке. Дальше можно было бы и не продолжать. Неделя выдалась паршивая как по событиям, так и по погоде. Начали с подорожания алкоголя и налога на посылки. Продолжили плановыми погромами и митингами. Каждый день соцсети узнавали что-то новое о бойне в Княжичах и запутались окончательно. Ну, и министры отказались работать с госсекретарями. Как мы и предсказывали…

Знаете, почему перевод часов на зимнее/летнее время и повышение цен на алкоголь назначают на выходные? Правильно, людям надо адаптироваться к стрессу. Когда в прошлую пятницу я узнал, что в субботу, 3 декабря, вступает в силу постановление Кабинета министров по поднятию минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков, то, естественно, побежал в ближайший “Ашан”. Новый год никто ведь не отменял. Надо запастись.

Таких умников, как я, там было две дивизии. Поэтому устроили большой “флешмоб”. Что у касс, что в торговом зале. Едва не образовался затор из тележек. Но мы с одним мужиком скооперировались: он с полки брал, а я по цепочке передавал страждущим. Так избежали “пробок”. Все-таки наш народ, если захочет скооперироваться, то сможет. Главное – сильный мотиватор.

Кстати, на следующий день специально зашел проверить, насколько подорожало бухло. Ну, заметно, скажу вам, подорожало. Бутылка 0,5 л. виски скромной ценовой категории прибавила, например, 70 грн. Я понимаю, что это разврат – в трудное для страны время употреблять (даже в праздники и в минимальных дозах) дорогостоящие импортные напитки, когда кругом полно, условно говоря, “Козацькой слави” в самых разных ценовых, вкусовых и нейминговых вариациях.

Но я боюсь стать жертвой плана “Шатун”. Не случайно ведь первый заместитель главы Государственной фискальной службы Сергей Билан предупреждает: в Украину из России массово завозится смертельно опасный метанол, который, превратившись в суррогатный алкоголь, привел к гибели 38 украинцев от отравления.

Вот оно что, Михалыч! Агрессор изменил тактику. Бурятские танкисты Украину не взяли, решили всех нас отравить. Всех, кто пьет суррогатный алкоголь. А таких, по статистике, становится все больше с каждым повышением цен на водяру. Реально. Сам смотрел.

Думаю, как бы донести до мозга нашей власти (если он вообще существует) мысль о том, что повышение цен на алкоголь не отбивает у целевой аудитории охоту выпить, но делает наш народ более изобретательным.

Я потому беспокоюсь, что на этом повышении цен они останавливаться не намерены. Это было новогоднее и “свято-миколайское”. А впереди Рождество, Пасха, день Святого Валентина, запрещенный день 23 февраля. Опять-таки 8 марта рано или поздно наступит.

Для этих дат припасено свое повышение. Спорим, вы пропустили принятие Верховной Радой на этой неделе проекта закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году». Ну, да, название скучное. А содержание – “веселое”: там как раз и заложено резкое повышение акцизов на алкоголь, сигареты и дизтопливо в 2017 году.

В частности, законопроектом предлагается (цитирую) “увеличить ставки акцизного налога на алкогольные напитки на 20%, на винодельческую продукцию и слабоалкогольные напитки на индекс потребительских цен 12%, на табачные изделия на 30% специфическую и на 3 процентных пункта (с 12% до 15%) адвалорную, а также ввести единую ставку акцизного налога на дизельное топливо в размере 125,5 евро за 1000 л вместо дифференцированной ставки 125,5 и 95 евро в зависимости от содержания серы. И акциз на высококачественное дизтопливо на 32% (кому интересно)”.

Надеюсь, вы поняли, что это два разных повышения цен. И то, что заложено в закон, будет накладываться на повышение от 3 декабря (его официальная причина – спирт у них подорожал). Поэтому в дополнение к фразе, вынесенной в заголовок, могу лишь констатировать: в нашей стране “все для человека, все для блага человека”. Ура!

Впрочем, не надо думать, что власть заботится только о пьющей, курящей и ездящей на автотранспорте части населения. Нет, она думает обо всех нас. И особенно о тех, кто, сидя дома, на трезвую голову и без единой затяжки, осуществляет виртуальный шопинг в зарубежных “интернет-моллах”.

Фиг вам – индейской жилище, а не новогодний посылторг, дорогие сограждане. Наши интернет-магазины тоже хотят кушать. А как хотят кушать большие супермаркеты по продаже бытовой техники и электроники? Даже шмотчные сети забеспокоились. Что это за предательство национальных интересов: заказывать по каталогу в Китае, Штатах или Европе? Зад свой подняли – и в примерочную ТРЦ. Для вас, козы, специально ЦУМ открыли, а вы в Интернете сидите.

Закончился ваш Интернет вместе с подарками из-за бугра. Было 150 евро лимит для необлагаемых налогом почтовых отправлений, снизят до 22 евро. Я так понимаю, под эту цифру подтянут и ввоз товаров приезжающими. Купил духи в “Дьюти фри” – плати. Купил бутыль на презент (ох, уж этот алкоголь, просто пропитал весь сегодняшний обзор) – тоже плати. Шоколадный набор и тот попадет под налогообложение.

А как же иначе? С теневым импортом надо бороться. И как раз накануне праздников, когда люди делают заказы или собираются в дорогу. Как раз к тому времени, как они вернутся или получат посылку, налог им и насчитают.

Я тут попутно узнал, что «Укрзализныця» с начала декабря приостановила услугу резервирования билетов через Интернет. А с 11 декабря кардинально меняет график поездов. Ну, это тоже чтобы людям было удобнее путешествовать. Это же так приятно – сначала разобраться в новом расписании, потом провести несколько часов в очереди за билетом, а потом получить по почте лыжный костюм и заплатить за него налог. Все сделано для того, чтобы этот Новый год мы не забыли.

Текущую же неделю хочется забыть, как неудачное кино. Знаете, бывает такое – мрачилово без просветления. Маманя заперла маленьких детей в киевской квартире на 9 дней: мальчик умер, девочка едва жива. В квартиру с запертыми детьми выезжала модная полиция. Позвонили в дверь. Ушли. Дверь не вскрывали. Думаю, не хотели лишних проблем и неприятностей. Патрульные “заточены” на катание по городу с мигалкой, но не на оказание помощи.

Небывалые, как пишут в СМИ, футбольные беспорядки. В самом деле, таких погромов, как на матче «Динамо» – «Бешикташ» не было еще с “революции гидности”. Говорят, мстили туркам за ножевые ранения нашим болельщикам в Стамбуле. Но по факту – разгромили “обменку”. Турецкий ресторан и то пострадал меньше. Логично: сейчас именно на валютных операциях делаются стремительные и “нетрудовые” барыши.

То, что обошлось без жертв как среди фанатов, так и бойцов Нацгвардии, просто счастливая случайность. Рука доброго ангела отвела нож и биту. А ведь фанаты еще за несколько дней до драки писали в соцсетях о намерении “замутить шедвел”. Этот термин означает проникновение фанатов одной команды в сектор к вражеским болельщикам с целью завязать драку.

Но высадить два автобуса ребятишек в бронежилетах в эпицентре драки фанатов – много ума не надо. А вот предотвратить столкновение заранее – это нужен опыт. Как и для работы госсекретарем в исполнительной власти.

Скандал с госсекретарями также украсил нынешнюю неделю. Как мы писали в статье “Бюрократическая революция в годовщину “гидности”, избавившись путем люстрации от всех опытных чиновников, решили по конкурсу набирать госсекретарей в Кабмин и министерства. В конкурсную комиссию, разумеется, включили общественников и майдановцев. На госсекретарей разрешили баллотироваться всем желающим, даже тем, кто слабо представляет, чем он собирается управлять.

В той же статье мы предсказали неизбежный конфликт министров с навязанными им неугодными госсекретарями. И оказались правы. Уже три министра – энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, инфраструктуры Владимир Омелян и и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун – категорически отказались работать с госсекретарями, которые выиграли конкурс в их министерства.

Премьер, конечно, возмущенно заявил, что “категорически не приемлет позицию некоторых представителей власти по неприятию победителей открытых конкурсов на замещение вакансий в государственной службе”, но, судя по всему, он озадачен. Интриги в госаппарате явно выходят из-под контроля Владимира Гройсмана. Как бы чиновники друг друга не перестреляли. А ведь “Версии” писали: “Ох, и потрясет же центральную власть!”. Нарисовать что ли себе еще одну “звездочку на фюзеляже”?

Кстати, о “перестреляли”. Чем больше информации поступает относительно истории с Княжичами, тем все запутаннее она выглядит. Целую неделю добавлялись какие-то подробности: то о сломанных пальцах, то о задержанных экс-сотрудниках УБОП. Но ситуацию не прояснили даже “разбор полетов” на комитете ВРУ и откровения выжившего в бойне водителя полиции охраны. Интуиция подсказывает, что этот ком будет и дальше обрастать новостями, и по итогу все стане похожим на какую-то бизнес-разборку, в которой погибли рядовые СОЛДАТЫ.

И тут я не удержусь от комментария. О похоронах. На них были только свои: родственники, сослуживцы, ну и журналисты. Начальство обеспечило катафалки и оркестр, посчитав, что на этом его миссия завершена. Еще обещали деньги и квартиры. Как у нас обычно делается, чтобы “заткнуть” родственников.

Знаете, почему-то хочется набить какую-то начальственную морду. Но вместо этого расскажу одну быль. Из моего перестроечного класса пять человек уехали за границу. Большинство – в Израиль. Один – скрипач в Австрии. Еще один каким-то образом забрался в Америку и стал там полицейским.

Однажды он погиб. Нелепо. Но на дежурстве. Объезжали с напарником район. Заехали на АЗС, где знакомая негритянка (как у нас сказали бы “недавно откинувшаяся по УДО”) наливала копам бесплатный кофе. Напарник пошел в сортир, а мой друг остался потрындеть с негритянкой возле полицейской машины. Мимо проезжал обкуренный подросток на мопеде и сбил их обоих. Дама отделалась легким испугом, а мой одноклассник умер в больнице.

Так вот, хоронили его так, что президенты позавидуют. С караулом, сложенным флагом, с кортежем, с торжественной сдачей бляхи… Я не фанат Америки, но то, что они умеют хоронить своих служивых, этого не отнимешь. И не важно, что погиб этот американский коп не в перестрелке и не на преследовании преступника. Он был на работе, патрулировал район, вел профилактическую беседу с потенциальной нарушительницей закона. И потому имеет право на весь комплект почестей.

Почему мы так не умеем? Почему мы тратим кучу бабла на парады, а похороны с размахом устроили только “Небесной сотне”? Неужели остальные не заслужили? А, может, просто не хотим напрягаться? Страна большая, бедная, пацаны в ней закончатся не скоро. Одни погибли, новых наберем…

Точно так же политики думают о демонстрантах, а власть о депутатах. Поставили “как бы профсоюзников” под мокрым снегом и дождем в четверг. Поиграли мускулами. Мускулы никто не заметил. Разошлись. Люди промокли, замерзли и осерчали.

В парламенте их никто не услышал и не собирался услышать, потому что снимали неприкосновенность с Новинского. Знаете, полумера, как стрельба вблизи границы Крыма: неприкосновенность сняли, но не арестовали. Погрозили, так сказать, кулаком “русскому миру”. Или поиграли “в иудушек”. Это как смотреть.

Егор Смирнов

P.S. Когда обзор уже был практически закончен, появилось два сообщения, очень в тему.

В воинской части в Херсонской области двое караульных из-за конфликта на территории полевых складов открыли друг по другу огонь из АК-47, ранив друг друга и третьего военного, который пытался их разнять.

Одним из бандитов, задержанных в Княжичах, оказался боец добробатов «Миротворец» и «Киев-1». Это подтвердил его командир, нардеп Евгений Дейдей. Арестованного зовут Николай Клочков. Показалось, что фамилия знакомая. Нет. Просто читал накануне рецензию на фильм “28 панфиловцев”. Там был комиссар Клочков. Но это разные Клочковы. Совсем разные. Как и время. Тогда была оптимистическая трагедия, сейчас просто темное межсезонье…

P.P.S. Фраза «Гребаный Экибастуз» происходит из романов Данила Корецкого серии «Антикиллер». В фильме «Антикиллер Д. К.», снятом в 2009 году по произведениям Корецкого, ее произносит уголовник «Клоп» к которому приходит главный герой – бывший майор милиции Коренев по прозвищу «Лис» (Гоша Куценко).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть