Политика

Евросоюз забрехался

Предлагаю Вам сравнить два свежих заявления двух авторитетных экспертов в области «украинской демократии» — бывшего губернатора Одесской области Саакашвили и политических лидеров Евросоюза.

Для начала слово Брюсселю:

«Европейский Союз заявляет, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики, демократические институты страны «оживляются»… Согласно докладу, Украина реализовала ряд реформ по борьбе с коррупцией и в сфере наведения порядка в банковской системе, а также приступила к реализации амбициозных реформ в энергетическом секторе, укреплении демократии и верховенства права.»

А теперь очередь Саакашвили:

«Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко создал в стране неформальную цензуру — «альтернативную реальность», подобную той, которую создал в Туркменистане Туркменбаши. «Я сказал, что такое происходит в Туркменистане, где был Туркменбаши, который создал альтернативную реальность. «Если человека в телевизоре нет — человека нет». Но, извините, у нас Порошенко или Туркменбаши? У нас послемайданная Украина или Туркменистан?», — приводит его слова портал «Вести-Украина».

Согласитесь, что «оживление демократических институтов» находится в некотором контрапункте с введением в стране «неформальной цензуры». Я бы даже сказал, что одно исключает другое.

И нам с вами остается только выяснить — кто же из них прав? Для чего обратимся к той части заявления ЕС, которая констатирует, что Украина «осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики».

Допустим. Но вот еще одно мнение. На этот раз рядовых украинских граждан:

«Почти 70% украинцев считают ситуацию в стране напряженной, а 23% – взрывоопасной, следует из данных соцопроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований «Социс» и социологической группой «Рейтинг».

Таким образом получается, что в стране где проведены «беспрецедентные» экономические и политические реформы, по оценкам подавляющего большинства населения, сложилась напряженная, а по мнение четверти граждан и вовсе взрывоопасная ситуация. Вопрос – что это за чертовые реформы такие, в результате которых страна вот-вот взорвется? И в чем заключается их «успех», если это не оценка профессиональных специалистов подрывного дела?

В общем, судя даже по этому раскладу, Евросоюз в своих оценках украинской ситуации полностью заврался. И я вам даже скажу почему. Дело в том, что как раз накануне еврокомиссары в очередной раз кинули Киев со сроками своего легендарного безвиза. Ну и, поскольку требовалось срочно подсластить эту горькую пилюлю, запустили очередной утешительный фейерверк в честь «неслыханных успехов украинской демократии». Ну и вообще… Такая вот почти рождественская история.

Юрий Селиванов
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть