Политика

Украина на пути к государственному терроризму

Что такое «террор»? Дословно — это «ужас», запугивание общества и отдельных людей, для достижения поставленных, как правило политических, целей. Использование СМИ и соцсетей помогает террористам ретранслировать запугивание на максимально возможное количество потребителей информации, заставляя их подчиниться насилию или даже присоединиться к нему. Террористы во всем мире являются воплощением всего самого омерзительного, по сути, особой кастой неприкасаемых. Везде, кроме постмайданной Украины.

Вот депутат украинского парламента и «герой Майдана» Владимир Парасюк восхищается стрелявшим в спину послу РФ в Турции террористом: «Когда человек ценой собственной жизни готов идти на крайние меры ради идеи, ради правды, можно с уверенностью сказать — ГЕРОЙ!».

Украина на пути к государственному терроризму

Его восторг разделяет львовская землячка, известная «патриотка» Ирина Фарион : Как прекрасно завершился день. Еще одной падлой стало меньше. Взошла новая звезда Героя».

Украина на пути к государственному терроризму

Бывший народный депутат Тарас Чорновил написал, что турецкий террорист «своим выстрелом спас много жизней граждан Украины». И радость этих известных украинских политиков разделяют тысячи комментаторов в интернете.

Украина на пути к государственному терроризму

Одновременно стало известно, что Совет Безопасности ООН официально признал терактом убийство посла России в Турции. Потому людоедские заявления парасюков по поводу убийства посла Андрея Карлова в Турции являются публично задекларированным одобрением и поддержкой терроризма. Но, справедливости ради, стоит отметить, что массовая поддержка терроризма на Украине началось отнюдь не вчера.

Еще с конца 90-х годов (то есть, уже почти двадцать лет) на территории Западной Украины действовало множество так называемых «патриотических лагерей» (только во Львовской области их было около десятка), в которых велась идеологическая обработка молодежи в духе идей Украинский Повстанческой Армии — известной организации (запрещенной в РФ — ред.), которая, не имея возможности открыто воевать против регулярных армий Польши, Германии или СССР, делала ставку на диверсионные и террористические методы работы.

Получавшие — в так называемых «патриотических лагерях» — разнообразные навыки молодые боевики вливались в ряды ультранационалистических организаций, становились их активистами и организаторами, заметными политическими лидерами и медийными фигурами. Так, в 2010 году в мэры Львова баллотировался тогда 27-летний Юрий Михальчишин, ставший депутатом горсовета от всеукраинского объединения «Свобода» (запрещена в РФ — ред.). В рамках этой ультранационалистической организации он известен как идеолог и лидер её молодежного крыла на Западной Украине.

В начале мая 2012- го года Михальчишин выступил перед львовскими студентами с часовой и весьма удивительной по тем временам лекцией «Партизанская война в условиях города» о достижениях ХАМАСа и использовании террористических методов этой радикальной организации на Украине: «Прекрасный и нетолерантный палестинский народ взрывает оккупантов, ведя партизанскую войну в условиях города. ХАМАС – это исламское антиглобалистское движение, образцовая модель сопротивления, когда прекрасные палестинские кулибины, эдисоны и эйнштейны изготовляют установки для ракетных обстрелов Израиля… В целом погибло полторы тысячи израильтян, ставших жертвами палестинских бойцов сопротивления. Появился феномен отдающих свою жизнь и забирающих (при этом) жизни нескольких оккупантов…- открыто восхищается террористами-шахидами Михальчишин. — Мы видим эффективность партизанской войны с идейно мотивированными бойцами».

Следует напомнить, что первые радикальные действия на Майдане были организованы именно «Свободой» 24 ноября 2013 года, когда они организовали шествие по улице Грушевского в сторону Кабмина, бросали в работников МВД камни, сломали шлагбаум и били правоохранителей. Вышеупомянутый Михальчишин был тогда народным депутатом Украины, стал одной из самых эффективных фигур среди организаторов Евромайдана и, в конце концов, был назначен советником главы СБУ. А параллельно защитил диссертацию на тему организации массовых партийных движений на опыте Италии и Германии 20-х и 30-х годов.

Вообще, в целом пропагандистская школа украинских националистов из ОУН-УПА (орг. запрещена в РФ — ред.) складывалась под непосредственным влиянием нацистских доктрин, а чуть позже под прямым руководством ведомства Геббельса. Её родовыми чертами является расизм, ксенофобия, деление народов на «правильные» и «неправильные». В полной мере эти пропагандистские наработки заработали еще во время первого Майдана. А уж когда под контроль ультранационалистов попало государственное образование и общенациональные СМИ, от назойливой пропаганды теории национализма его адепты перешли к прямому запугиванию, подавлению и устранению несогласных.

После победы Евромайдана беспрестанно генерируемые медийные провокации и язык ненависти сознательно и бессознательно переносится в плоскость социальных сетей. Десятки тысяч активистов Майдана посчитали своим долгом поддержать пропагандистские усилия режима, направленные на разжигание межнациональной вражды и политические преследования инакомыслящих и украинские «патриотические» СМИ выступают их верными союзниками. Вот, например, популярное интернет-издание «Украинская Правда» по окончанию митинга православных верян за мир в Киево-Печерской Лавре ретвиттит сообщение: «Оцифровал телефоны из списка колорадов с шабаша под Лаврой. Надеюсь вы придумаете что с этим делать». Дальше идут имена конкретных людей и номера телефонов, понятно, для дальнейшей травли и работы спецслужб. Параллельно прославляются так называемые «аттентаты» (то есть, убийства политических оппонентов) — вспомним позорный взрыв восторга в соцсетях после убийства оппозиционного журналиста и писателя Олеся Бузины. Известный блогер Алексея Заводюк максимально чётко формулирует отношение украинских националистов к своим оппонентам: «Неправильно пытаться с ними договариваться или пытаться их как-то задобрить. Они уже никогда не изменятся. Есть только один вариант решения этой проблемы — выселить это отродье из Украины». «Отродье», «ватники», «колорады» — наиболее приличные для написания «термины», которые массово употребляются в отношении людей, не поддержавших февральский переворот 2014 года.

Закономерно, что общегосударственное озверение переходит в практику вооружённых сил. “Ватная сволочь должна видеть постоянно на улице вооружённого украинского солдата, который в свою очередь, должен постоянно демонстрировать готовность пустить своё оружие в ход”, — написал в своем ФБ подполковник ВСУ Константин Машовец, координатор группы “Информационное сопротивление”, который неоднократно официально выступал от лица Минобороны: «При малейшем неповиновении или признаках бунта… Даже при шёпоте «РаИсся!!», не говоря уже про бесчинства и срывание украинской государственной символики и захвате административных зданий… Даже если какая-то тварь просто вздумает открыть свой поганый рот в адрес Украины и её военных… — Удар прикладом в поганую харю должен стать автоматическим”, — пишет высокопоставленный офицер.

Таким образом, политическое подавление инакомыслия сознательно переносится в плоскость вооружённого насилия. В обстановке всеобщего психоза людоедские призывы националистов исподволь влияют на отношение военных к гражданскому населению, оборачивается прямым террором против местных жителей, приводит к многочисленными военным преступлениям и мародерству. Экс-заместитель Днепропетровского губернатора Геннадий Корбан в интервью киевскому изданию «Гордон» подтверждает: «Многие из них были мародерами. Я это первый понял, но закрыл глаза, потому что шла война… Бывало так, что заходили в какой-то населенный пункт и вывозили все: стиральные машины, телевизоры, холодильники, ковры… Колонны из 70 машин, набитых награбленным, везли». Стоит ли после этого удивляться официальному сообщению львовской полиции о случайной находке: «Патрулируя на улице Золотой, экипаж наткнулся посреди проезжей части на мужскую сумку… Сумка была наполнена золотыми изделиями: поврежденными цепочками, кольцами, серьгами и золотыми зубами…», — сообщала полиция в своём сообщении. «Бесхозные» золотые зубы? Когда-то в истории это уже было…

Но самое страшное, что безнаказанное физическое и интеллектуальное насилие вполне оправдывают представители так называемой «творческой интеллигенции», которые разделяют и пропагандируют националистические взгляды. Вот поэт и депутат нынешнего состава Верховной Рады Евгений Рыбчинский заявляет: «Донбассу нужно давать не особый статус, а специальный: колючая проволока, пропускные пункты, военные органы власти, комендантский час и лишение права голоса на 10 лет… И суды, суды, суды и суды…» Его мысль развивает краевед изо Львова Илья Лемко, который пишет в газете «Збруч»: «Их просто надо не признавать людьми и уничтожать как крыс, волков и ядовитых пауков, уничтожать, когда они будут лезть на нашу землю, уничтожать только для того, чтобы самосохраниться…» Популярный украинский писатель Лесь Подеревьянский рассуждает о всей русской нации: «Я не буду углубляться в антропологию, чтобы меня не записали в фашисты, но скажу о главном отличии между нами: они — рабы, а мы — свободные люди. И ничего с этим не сделаешь… Кацапы испытывают ненависть рабов к свободным людям. Это изначально глубокая ненависть. Потому что для них тот, кто не раб, — враг».

Подобных примеров можно приводить сотни и тысячи. Ксенофобия не встречает никакого сопротивления и на уровне закона. Напротив, она поощряется с экранов телевизоров и в социальных сетях, постепенно становясь идеологией всего государства. Организованная украинскими спецслужбами подготовка диверсинно-террористических актов на территории России, целенаправленные подрывы линий электропередач, бесконечные попытки организовать транспортную и продовольственную блокаду Донбасса и Крыма, засвидетельствованные международными правозащитными организациями истязания заключённых в тюрьмах, вопиющая безнаказанность отрядов штурмовиков, жесточайшая цензура в сфере культуры и СМИ, культивируемые в социальных сетях симпатии к террористам (особенно, после повторного взятия ими Пальмиры и убийства российского посла в Турции), убийства политических оппонентов режима, например, Бузины и Калашникова — всё это свидетельствует, что постмайданная Украина фактически превратилась тоталитарного государство, поддерживающее терроризм на государственном уровне. Теперь украинские поклонники террористов ждут открытия европейских границ, чтобы и там наводить свои порядки. Они маршируют на Европу.

Константин Кеворкян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть