Политика

Байден в Киеве: Осмотр столицы Сомали в Восточной Европе

Предстоящий в воскресенье визит Джо Байдена в Киев станет последней встречей уходящего вице-президента США со своими ставленниками — киевскими путчистами, превратившими бывшую советскую республику в восточноевропейский аналог Сомали.

Об этом заявил российский аналитик и радиоведущий Армен Гаспарян.

«Это финальная гастроль представителей Госдепартамента при Обаме. Байден объезжает владения. Не знаю, о чем они будут разговаривать, потому что очевидно, что администрация Трампа намерена пересматривать и, возможно, даже пакетно политические обстоятельства в мире.

С этой точки зрения Украина рискует в очередной раз повторить свой же маршрут 1919-го года, когда она, по сути, оказалась расписанной между интересами великих держав. Вину за это нужно будет возлагать, прежде всего, на украинскую власть, потому что именно они за три года не сделали ровным счетом ничего для превращения страны в полном смысле этого слова государство. Скорее, напротив – старательным образом демонстрировалась приверженность устроить из нее Сомали в восточной Европе.

Байден это понимает, как понимала и Виктория Нуланд, которая много встречалась с российскими политическими тяжеловесами, а в результате все упиралось в нежелание господина Порошенко каким-то образом налаживать диалог.

Байден просто проведет черту под тремя годами лихолетья. А все дальнейшее будет зависеть от того, как будут развиваться события в первые сто дней Трампа», — сказал Гаспарян.

Визит покидающего на днях свой пост вице-президента США Байдена в Киев не будет способствовать налаживанию отношений между Порошенко и Трампом.

Такое мнение на пресс-конференции в Киеве высказал руководитель Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, отметивший, что пока сложно говорить о том, каким будут отношения Трампа с Украиной.

«Очевидно, что начнутся они не с плюса, а глубокого минуса. Тот человек, которому 24 раза рукоплескали в конгрессе, в этот раз даже не получил приглашение на инаугурацию. Я имею в виду президента Украины. Более того: нынешний приезд Байдена — это вообще такой себе троянский конь. Сегодня, как мне кажется, этот визит играет против налаживания потенциальных отношений между Порошенко и Трампом, поскольку этот приезд еще раз подчеркивает, что Порошенко — это «парень других». Это еще более минусует шансы Порошенко на нормальный, качественный диалог с новой администрацией», — сказал политолог.

«Мне бы сегодня хотелось говорить о том, как Байден приедет, чтобы успокоить нашу власть, рассказать, как ей работать с новой администрацией, передать какие-то важные контакты. Но мне кажется, что он не для этого приезжает. Он едет, чтобы, наверное, подвести какой-то секвестр и свести дебет с кредитом. Тем более, мы видим, что в последнее время улучшились дела фирмы Злочевского и сына Байдена. Создается такое впечатление, что Байден просто подводит итоги своей работы, а сам визит, по большому счету, ни Украине, ни украинской власти сегодня не нужен и в какой-то мере даже вреден», — резюмировал эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть