Политика

Неопределённость обвинения

Несколько дней назад депутат Верховной Рады от «Радикальной партии» Андрей Артеменко опубликовал в американском издании «The New York Times» разработанный им «план мирного урегулирования по Крыму и Донбассу».

Почти сразу после этого генплокулолом Уклаины Юлием Луценко против Артеменко было возбуждено уголовное дело по статье «Измена Родине».

Напоминаю, статья 111 УК Украины «Государственная измена» звучит так: «Государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет».

О! Так это ж про евромайдан! От первой и до последней буквы. Евромайдан был:

  • во вред суверенитету;
  • во вред государственной безопасности;
  • во вред экономической и иноформационной безопасности;
  • шпионажем;
  • оказанием помощи иностранным государствам, организациям и представителям в свержении Конституционного строя и проведении подрывной деятельности.

Более того, неопровержимым фактом является, что лидеры евромайдана многократно встречались с иностранными представителями, получали от них инструкции и финансовую помощь. То есть все признаки государственной измены налицо.

А что сделал Артёменко? Написал статью в американской газете? Ну так и Порошенко неоднократно там же публиковался (за деньги это не сложно). В чём состав преступления?

Как написано в официальном пресс-релизе ГПУ (обожаю использовать официальные заявления рагулей, потому что тут их тупость и безграмотность особенно очевидны, и уже не отвертишься), «предположительно при невыясненных обстоятельствах вступил в сговор с российскими спецслужбами».

Во-первых, зачем это российским спецслужбам, если Лавров и прочие официальные лица РФ просто посмеялись с этого «гениального плана», не восприняв всерьёз (кто же будет брать в аренду что-то, что ему уже и так принадлежит?).

Во-вторых, «предположительно» и «при невыясненных обстоятельствах» – это просто чудесно. О доказательной базе и презумпции невиновности пан Луценко не слышал. Откуда, если у генплокулола нет даже минимального юридического образования (а у премьер-министра управленческого или экономического)?!

Предположительно пан Луценко пассивный гомосек. А пан Порошенко активный. Предположительно они могут и меняться ролями. При невыясненных обстоятельствах (но точно перед этим основательно накалдырившись).

На днях я уже писал о том, что людей на Украине сажают по обвинению в «измене Порошенко». Так что Congregatio pro Sancti Pedrum (сиречь инквизиция Святого Поци) работает.

А вообще, это сумеречная перевёрнутая реальность Украины, когда майданные предатели Родины обвиняют других в государственной измене, а «патриоты» Украины делают всё, чтобы её окончательно уничтожить, соревнуясь, кто выжрет кусок побольше из остывающего трупа родной страны.

Ждём новых юридических открытий в формулировках обвинений. Не удивлюсь, если скоро появятся «выражал недовольство высокими тарифами», «показывал фигу Порошенко в телевизоре» или даже «думал плохо о Його Высокоповажности».

Александр Роджерс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть