Политика

Путин ночью говорил о Донбассе

Минувшей ночью Владимир Путин принял участие в телефонной конференции участников Нормандского формата по Донбассу. Судя по сухому сообщению пресс-службы президента РФ, никаких прорывных договоренностей не достигнуто.

Интересно, что пресс-служба Петра Порошенко, обычно спешащая сообщить о переговорах в выгодных для Киева трактовках, на этот раз опубликовала общий релиз – идентичный с российским текст, к тому же, с задержкой почти на 8 часов.

В сообщении говорится, что участники переговоров «приветствовали договоренность о возобновлении пасхального перемирия…и подчеркнули важность его строгого соблюдения…». Впрочем, как известно из сводок ЛДНР, украинская сторона перемирие нарушает ежедневно, продолжая обстрелы территории республик Донбасса и стягивает новые силы к линии фронта.

В ходе переговоров также выражено «сожаление в связи со случаями угроз в отношении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ» — очевидно, здесь идет речь о недавнем инциденте, когда наблюдатели попали под обстрел украинских карательных войск недалеко от Луганска.

Представители «нормандской четверки» также «призвали активизировать работу по решению проблемы обмена удерживаемых лиц по формуле «всех на всех». Из сообщений ЛДНР известно, что украинская сторона неоднократно отказывалась осуществлять обмен по данной формуле.

В завершение переговоров участники проводили французского президента Франсуа Олланда на дембель, поблагодарив его «за усилия в рамках «нормандской четверки».

Впрочем, судя по тому, что Киев уже третий год продолжает карательную операцию на Донбассе и саботирует Минские соглашения, усилия европейских партнеров явно недостаточны. Возможно, что-то изменится после грядущих президентских выборов во Франции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть