Политика

У Порошенко признали: главное не победить, а на$рать украинцам за шиворот

В администрации Петра Порошенко признали, что заблокировать российские соцсети на 100% невозможно, однако назвали своим «достижением» существенное ограничение количества аудитории российских сайтов.

Об этом заявил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив во время круглого стола в «Украинском институте будущего», передает канал 112.ua.

«Действительно на все 100% запретить нельзя и это факт. Системы блокирования существуют на уровне url, очень примитивно и просто, на уровне dns. Есть вопрос анализа трафика, это уже сложнее. Далее управление пакетами, когда начинается обсуждение о пакетном анализе, тут появляются все эти тезисы о миллионах и миллиардах. Можно отсечь аудиторию в „ВКонтакте“ с помощью url, dns и управления трафиком», — заявил Шимкив.

Шимкив уверяет, что падение трафика среди украинской аудитории якобы «усложнит работу российским спецслужбам».

«В то же время, VPN и TOR убирают много ваших данных, в частности геолокацию. И факт, что это ограничивает возможность сбора данных российскими спецслужбами. Это вопрос ограничения аудитории в том числе. Уже сегодня „ВКонтакте“ наблюдается отток пользователей. Для нас важно уменьшение объема аудитории и для нас я считаю достижением — уменьшение объема аудитории», — добавил чиновник Порошенко.

Впрочем, «Яндекс» уже встроил возможность обхода цензурных блокировок на Украине в мобильный браузер. А двойное шифрование трафика через VPN существенно снижает возможности украинского Гестапо отслеживать трафик и шпионить за гражданами Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть