Политика

Путчисты зачем-то изобретают велосипед против граждан РФ, провоцируя несимметричный ответ

Ответная мера Москвы на озвученные главой путчистского МИД Украины Павлом Климкиным планы разработать новый механизм по закрытию въезда на украинскую территорию для граждан РФ может быть какой угодно.

Об этом заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Украинские власти постоянно изобретают велосипед, удивляя окружающих все больше и больше. В мире существует несколько схем для недопуска в страну нежелательных граждан. Помимо стандартного визового режима существует еще и стандартная схема: пограничник на паспортном контроле получает информацию через компьютер, и потенциально опасных граждан разворачивают на границе без объяснения причин. Всякие же изобретения новых схем — с оповещением, уведомлением — это просто безумие. И как раз такой вариант может повредить Украине, поскольку это означает, что из всех действующих международных механизмов страна не выбрала никакой, а начала изобретать что-то новое», — обратил внимание политолог.

При этом он напомнил, что в международных отношениях действует принцип взаимности и в случае появления какого-то нового механизма ответ следует практически неизбежно.

«Потому что создается прецедент в международных отношениях. При этом ответная мера России может выглядеть как угодно: она может быть зеркальной, буквально переписанной с украинского нововведения. Может быть просто введение визового режима для украинцев. Может быть и какой-то третий вариант, поскольку российское руководство специализируется на несимметричных ответных мерах. Просто надо понимать, что если вы пытаетесь сказать какое-то новое слово в международных отношениях, то ответ последует гарантированно», — предупредил Ищенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть