Политика

Киевский облсовет дал старт кампании по свержению Порошенко

Решение Киевского облсовета о необходимости уточнения процедуры импичмента президента – начало целой кампании в масштабах Украины по свержению Петра Порошенко, которую инициирует Юлия Тимошенко.

«В Киевском облсовете сегодня сильны позиции «Батькивщины», «Батькивщина» может рассматривать облсовет как свой ресурс. Понятно, что идея проведения импичмента принадлежит «Батькивщине».

Юлия Тимошенко неоднократно выступала с идеями импичмента и Кучмы, и Януковича, говорила об этом и при Ющенко. Сейчас очередь дошла и до Порошенко.

Другое дело, что у нас сейчас закона об импичменте нет. Поэтому понятно, что подобного рода заявления – это попытка облсовета привлечь внимание и поставить вопрос целесообразности пребывания Порошенко у власти.

…Полагаю, что дан старт некой кампании. Не сомневаюсь, что за этим заявлением последуют заявления других местных советов», — рассуждает эксперт.

Эксперт о решении Киевского облсовета по импичменту Порошенко: Разрушение госструктур приняло необратимый характер

За поднятым вчера Киевским областным советом вопросом о процедуре импичмента Петра Порошенко стоит его соперница Юлия Тимошенко. Процесс разрушения государственных структур на Украине принял необратимый характер.

«Это повторение ситуации 2004 и 2014 года, когда такие советы признавали или не признавали кого-то президентом, отменяли какие-то государственные решения и пр. На самом деле это – просто продолжение процесса разрушения государственных структур, который начался с 2004 года и обрел необратимый характер в 2013-2014 годах.

Если подходить к этому решению иронично, то весь список причин, по которым облсовет принял это решение (обнищание населения, преследование журналистов, продолжение войны, беспрецедентные нарушения гражданских прав) нужно дополнить еще одним пунктом, который может заменить все остальные – «а еще Юлия Владимировна хочет стать владычицей морскою и президентом Украины», — сказал Хавич.

Напомним, депутаты Киевского областного совета обратились к нелегитимной Верховной Раде с обращением урегулировать процедуру отстранения президента Украины в порядке импичмента.

Вслед за Киевским облсоветом вопрос импичмента Порошенко поднимут другие регионы

Вопрос процедуры импичмента Петра Порошенко, поднятый вчера Киевским областным советом, в ближайшее время поставят депутаты и других регионов Украины. Такой прогноз озвучил политолог Денис Денисов.

«Я думаю, в ближайшее время это будет характерная тенденция для всех регионов Украины. Исходя из тех социологических опросов, которые есть в открытом доступе, мы знаем, что подавляющее большинство населения Украины полагает, что страна движется в неправильном направлении, и нынешний президент, как раз, — главный ответственный за тяжелейшие экономические последствия ситуации, которая сложилась в стране.

Мы видим как раз редкое проявление демократических принципов на Украине, когда те чаяния населения страны, которые существуют, конвертируются в обращения своих же народных избранников, региональных избранников областных советов.

Вполне возможно, что дальше это будут и другие областные советы, которые поддержат мнения народе, что президент должен покинуть свою должность, и необходимо проведены внеочередные выборы.

Это — ключевой мотив данного обращения», — заявил Денисов.

Порошенко будет спасаться от импичмента введением военного положения

Вчерашнее решение Киевского облсовета о необходимости уточнения процедуры импичмента президента представляет для Петра Порошенко куда меньшую опасность, нежели появившиеся сегодня в СМИ сведения о том, что партия Юлии Тимошенко готовит поднять вопрос отставки главы государства в Верховной Раде.

Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко.

«В Раду внесли закон о процедуре импичмента, и вроде как его собираются рассмотреть в ближайшее время. Если в Раде соберут голоса за этот закон, то можно считать, что у Петра Алексеевича начались тяжелые дни», — заявил Ищенко.

Экс-спикер парламента ЛНР Алексей Карякин считает, что вопрос отставки Порошенко поднимается на Украине вполне ожидаемо.

«Сегодня мы наблюдаем только деградацию института власти в Украине, а, вернее, смерть. У руля страной — люди, имеющие диагноз алкоголика, психически больного и т.д. Конечно же, в этом дурдоме не может быть и речи о развитии страны», — сказал он.

По мнению Карякина, Порошенко будет сопротивляться попыткам смещения с должности при помощи введения военного положения.

«Именно поэтому они сейчас подняли вопрос о завершении АТО и введении военного положения. Они готовы пожертвовать финансовыми потоками МВФ, тем более, они иссякли. Власть понимает, что для нее настали последние теплые деньки, и сейчас ее цель — дожать те соки из некогда богатой республики, которые еще остались. Радует, что народ Украины начал прозревать и осознавать суть происходящего. Но очень жаль, что так поздно», — заявил Карякин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть