Политика

С Трампом всё идёт по плану

Отсутствие громких прорывных решений по итогам встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20 – скорее, позитивный сигнал, объясняет в своей колонке в газете «Известия» российский политолог Евгений Минченко.

«Нельзя сказать ни о новой «перезагрузке», ни о «развороте России в сторону Запада». И мне кажется, как раз это — позитивный момент, который мы еще оценим в будущем.

Я внимательно изучал историю российско-американских отношений. И могу сказать, что и Горбачев, и Ельцин очень неприятно поражали американцев, когда они без предварительной проработки приезжали с какими-то уступками.

Например, в мемуарах одного из американских политиков есть воспоминания о том, как Горбачев встречался с Бушем-старшим и выкатил какую-то очередную инициативу по сокращению ядерных вооружений. Но в Америке совершенно другая управленческая культура: инициатива должна быть предварительно обсуждена, проработана на дипломатическом и аппаратном уровне и только после этого озвучена. Так что Буш-старший просто ничего не мог понять — предварительно идея не обсуждалась, ни он, ни его окружение ничего о ней не знали.

И совершенно не работала в этих условиях идея Горбачева — мол, сейчас я всех ошарашу своей открытостью и щедростью, и отношения пойдут как по маслу. Наоборот, американцы воспринимали это с подозрением, буквально были готовы искать, в чем подвох, потому что у них так не принято. Принято проработать вопрос предварительно — как в случае с договоренностями о прекращении огня в Южной Сирии. Мне кажется, что вот этот горбачевско-ельцинский стиль дипломатии — это не то, что надо перенимать», — поясняет автор.

«Тем более у нас уже был период, когда Россия выступала военным союзником США в борьбе с мировым терроризмом. Мы поддержали их после терактов 11 сентября, предоставили транзитные возможности, пустили в Центральную Азию их военные базы, сделали перевалочную базу НАТО в Ульяновске, дали разведывательные сведения. А в ответ получили расширение НАТО на восток. И это несмотря на то, что личные отношения Путина и Буша-младшего были очень хорошими.

А с Обамой, например, отношения не сложились. И, несмотря на это, именно при Обаме произошла перезагрузка отношений, и давление на Россию не было жестким, по крайней мере до 2013 года, до Олимпиады и Крыма», — напоминает Минченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть