Политика

Алко-трэш нации

Даже послы европейских стран, аккредитованные в Киеве, вынуждены были признать: Петр Алексеевич действительно закладывает и очень плотно дружит с белочкой. А его генеральный прокурор Юра Луценко настолько свыкся со стаканом, что не в состоянии вовремя прибыть в парламент. Шлет телеграммы спикеру Парубию: «Телепортирован по служебной надобности в Бердянск, умоляю, не трогайте меня с утра». И депутаты в открытую обвиняют Юру в том, что он бухал до двух ночи, поэтому не в состоянии презентовать в Раде представления на снятие неприкосновенности с депутатов. Какой-то сплошной алко-трэш получается.

Так вот, о послах. Дипломаты действительно встречались с Петром Алексеевичем, который задвинул им прочувственную речь о нестерпимом желании Украины получить членство в НАТО. Но когда президент официально заявил на брифинге о начале переговоров с Альянсом о выработке плана действий по получению членства (ПДЧ), тут все забеспокоились. На условиях анонимности дипломатические источники сливают в местные СМИ примерно следующую инфу: «Порошенко лишь в общих чертах рассказал о желании вступить в НАТО. У нас сложилось впечатление, что он обрисовал отдаленную историческую перспективу, поскольку никто из нас ему никаких обещаний не давал, мамой клянусь».

Пресс-служба НАТО вынуждена была давать официальное опровержение: «Никто ни с кем переговоров о ПДЧ не вел». Другими словами, «все вопросы к Порошенко и его белочке». Надо отметить, что в последние дни все тут насчет членства просто крышей двинулись. К примеру, открылась фотовыставка в Верховной Раде – «Украина-НАТО: 20 лет совместных усилий». Пятнадцать фоток. Почти на всех спикер Парубий, который внимательно втыкает в объектив фотоаппарата. Оказывается, двадцать лет Альянс плотно сотрудничал именно с Андрюшей. Но, конечно, Петр Алексеевич круче. Так ярко топить в нетрезвом состоянии за вступление в НАТО – это, знаете ли, особый талант нужен. А его (талант), как известно, не пропьешь.

Алко-талант Луценко известен давно. Еще в бытность министром внутренних дел он так нажрался в аэропорту Франкфурта, что полиция сняла его с рейса. Действительно, в таком состоянии можно летать только в качестве багажа, а не пассажира. Как и его собутыльник, Юра тоже тяготеет к внешним эффектам. На годовщину своего пребывания в должности генерального прокурора, аккурат перед отчетом в Раде Луценко устроил общенациональное маски-шоу. Десятки арестов бывших налоговиков по всей Украине. Арестованных вертолетами доставляли в Киев. Все делалось специально под камеры, чтобы продемонстрировать размах и оперативность. В итоге почти все задержанные вышли под залог, а их дела в судах крайне быстро разваливаются. Поскольку профессионализм сотрудников ведомства Луценко проявляется в первую очередь в «умении держать банку». То есть много пить и поддерживать культурную беседу о бабах и охоте.

Очередную массовую пиаровскую акцию братья по белочке Порошенко и Луценко приурочили к закрытию политического сезона. А бесполезно его (сезон) продлевать. Все равно депутаты разбегутся, поскольку места на курортах зарезервированы, чартеры оплачены и «парламент воюющей страны» в едином порыве рвет когти из Украины. Вариант с принятием разрекламированного ранее «сенсационного закона о деоккупации оккупированных территорий» благополучно провалился. В Киев приехал Рэкс Тиллерсон и дал понять, что выступает против расширения полномочий президента. Смысл закона о «деоккупации» фактически сводился к тому, что гарант нации получает право вводить военное положение в любом регионе страны самостоятельно. Без согласования с Радой. Война же идет. А Порошенко – военный гений. Ему ж оперативный простор нужен. И тут Тиллерсон его обломал. Посоветовал по всем вопросам обращаться к его представителю Курту Волкеру. Курт пока не принимает. Разбирается в местном гадюшнике. Что остается делать? Правильно, сажать депутатов.

Две недели длился сериал «Привлечение подлых коррупционеров с мандатами к ответственности». В прямом эфире транслировались заседания Регламентного комитета, на которых решалось: надо рекомендовать Раде давать согласие на привлечение депутатов к ответственности или нет. Периодически истрепанные нервы генерального прокурора сдавали, и он покидал заседание комитета с криками: «Вы все предатели». Алкоголь, жирная пища, отсутствие физических нагрузок. Ну, вы понимаете. Пять представлений было подано. В результате два депутата (из «Народного фронта» и «Радикальной партии») фактически оправданы и остались с неприкосновенностью, с трех сняли иммунитет частично («БПП», «Воля народа» и «Народный фронт»). Никого не арестовали.

Более того, вся страна ржет над «спецоперацией» Национального бюро расследований, ФБР и ГПУ «Розенблат и агент «Катерина». С целью выяснить преступные связи депутата из «БПП» Борислава Розенблата с янтарной мафией агентесса «Катерина» соблазнила своим крепким шпионским телом небедного еврея и постоянно снимала его на видео. Ну, естественно, патриоты, обсуждают, чему именно учили «Катерину» на секретной базе ФБР, как она его соблазнила и так далее. Все понимают, что Розенблат чисто хотел немного заработать на янтарных делах, которые крышуются лично министром внутренних дел Аваковым.

Пиаровская акция «посадка депутатов» благополучно провалилась. ГПУ в настоящее время пытается посадить шестого – представителя Оппозиционного блока Михаила Добкина. Его обвиняют в спекуляциях земельными участками в Харькове. И тут, надо сказать, шансов у Юры гораздо больше. Но не факт.

Алко-трэш генерального прокурора и президента стал настолько обыденным явлением, что его воспринимают как нечто заурядное, привычное. Никто не удивляется и не возмущается. Подумаешь, глава государства нажрался и вступил в НАТО. Бывает…

Александр Яблоков
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть