Политика

Готовы ли мы отзеркалить ответ овощам?

Путин отметил, что Трамп «умеет слушать и живо реагировать, коммуницировать». Сказал, будто речь идёт о парализованном организме, который изредка сигнализирует, что всё ещё жив.

Американская система действительно тяжело больна. Манией величия. Шизофренией. Русофобией. Милитаризмом. Она развращена и бездуховна.

В обычной жизни таких, как правило, либо сторонятся, либо изолируют. Но в большой политике нет отделений для больных и буйных. С ними приходится иметь дело и как-то сосуществовать. Это чертовски сложно. Но у нас почти всегда получалось устоять на грани, преступив которую можно дать себе волю и, отхлестав по щекам обнаглевшего от собственной безнаказанности урода, связать по рукам и ногам, вколоть двойную дозу успокоительного и поместить в «отдельный кабинет» с двойной охраной.

Но в политике нет места эмоциям. Есть расчёт.

Мы всё ещё рассчитываем, что Трамп — адекватен. И у него хватит сил справиться с системой. А ещё мы дали ему шанс. В ответ на высылку наших дипломатов — мы не стали зеркалить ответку. Тем самым подчеркнув, что «последний поцелуй» от Обамы никак не связываем с новым хозяином Белого Дома. Но наш аванс и красивый жест, похоже, был расценён как слабость. И что-то мне подсказывает, что так будет всегда. Ибо наглость, хамство и гопничество, являющиеся основой американской внешней политики, — неискоренимы.

Они не понимают и не принимают хорошего отношения.

Они привечают лишь тех, кто ведёт себя, как шакал Табаки, облизывающий лапу Шерхану.

И они перестанут травить нас только тогда, когда поймут, что мы в ответной реакции тоже можем быть непредсказуемы и, возможно, «неадекватны».

Но фокус в том, что подобные отношения приведут к окончательному обострению отношений, которые негативно скажутся, в том числе, — и на российском обществе.

Путин к ним, уверена, готов.

Но готовы ли мы, вот в чём вопрос?!

И пока мы не дали самим себе окончательного утвердительного ответа — упрекать власть в слабости и попытке вырулить самую безнадёжную ситуацию в какое-то конструктивное русло — никто не имеет права.

Юлия Витязева

P.S. Я имела в виду не психо-физические недостатки Трампа, а маниакальное желание американской политической «психбольницы» сделать из него зафиксированного овоща.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть