Происшествия

В Киеве нашествие крыс, а СЭС говорит причин для паники нет

Из-за аномальной жары в Киеве значительно увеличилось количество крыс, однако в СЭС считают, что причин для паники нет, пишет газета Сегодня.

Как рассказали в компании, предоставляющей услуги дератизации, крыс стало больше из-за нерегулярного вывоза мусора.

«Эта жара — золотая пора. Одна причина — нерегулярный вывоз мусора, который гниет на жаре. Вторая причина — крысы идут в город из лесов, поскольку из-за жары им там не хватает воды и корма. В день по несколько вызовов, хотя раньше можно было неделю сидеть без работы», — сказали в компании.

Как пишет издание, крыс видели на Подоле и даже на Майдане.

В СЭС утверждают, что паниковать рано.

«Я бы не говорил о нашествии крыс, пока мы этого не зафиксировали. Но то, что сейчас мы стали больше бороться с грызунами, это факт», — сказал завотделом столичной СЭС по гигиеническим проблемам экологии Сергей Тимoшенко.

Кроме того, не исключено, что в ближайшее время на большинстве столичных пляжей запретят купаться. Как пишет издание, из-за жары вода начала цвести.

«Мы уже запретили купаться на озере Солнечном (на ул. Ревуцкого в Дарницком районе), поскольку там очень сильно цветет вода. Люди стали обращаться к врачам с кожными заболеваниями. И даже зафиксированы случаи заболевания лептоспирозом (инфекционное заболевание, которое поражает печень и почки). Причем во всех случаях причиной было именно купание в водоемах», — рассказал Тимошенко.

«К нам ежедневно обращаются до 20-ти человек, которые жалуются на цветущую воду. У некоторых начинаются проблемы с кожей: аллергии и всякие чесотки. Люди в панике», — рассказала нам оператор в call-центре мэрии Елена.

По словам Тимошенко, в ближайшее время будет сделан анализ воды на всех пляжах. Причина сложившейся ситуации — в комплексе факторов.

«С одной стороны, цветение — обычное для августа явление, но аномальная жара его ускорила. С другой стороны, на пляжах — горы мусора, а в воде купаются бездомные собаки», — сказали в СЭС.

В предприятии Плесо, которое отвечает за киевские пляжи, о проблеме знают.

«Да, нам ежедневно приходят горы жалоб», — сказал директор Плесо Хвича Мепарашвили. Он заверил, что 10 августа предприятие почистит воду. Мусор тоже обещают убрать, а вот проблему с бездомными собаками, отмечает издание, решат не так скоро.

«У нас в городе более 45 тысяч бездомных собак, которые в такую жару, как и люди, приходят к воде купаться», — говорит Мепарашвили.

В свою очередь, врачи не рекомендуют купаться в озерной воде.

Как ранее сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, у восьми из двенадцати уже открытых пляжей Киева отсутствуют разрешения на открытие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть