Происшествия

Пресс-служба Запорожской АЭС опровергает захват второго энергоблока

На своём сайте пресс-служба запорожских атомщиков опровергает информацию Сегодня.Ру о захвате американскими военными управления вторым энергоблоком Запорожской АЭС.

Приводим сообщение полностью:

14 июня 2014 года рядом средств массовой информации во главе с ресурсом Сегодня.Ру опубликована информация о захвате американскими военными энергоблока №2 Запорожской АЭС. Данная информация не соответствует действительности, является ложной и провокационной. Это очередная попытка СМИ дестабилизировать ситуацию в Украине.

Запорожская АЭС работает в привычном трудовом ритме. В работе находятся четыре энергоблока (в том числе энергоблок №2) суммарной мощностью 3850 МВт, на блоке №4 продолжается плановый ремонт, блок №5 находится в резерве.

Радиационная обстановка в районе расположения Запорожской АЭС не отличается от естественных природных значений, что обеспечивается безопасной и надежной эксплуатацией атомной станции.

Промышленная площадка Запорожской АЭС надежно охраняется силами войск Министерства внутренних дел Украины.

Режимные помещения и объекты, обеспечивающие безопасность станции и весь периметр зоны строгого режима, где производится работа с радиоактивными веществами, взяты под сигнализацию и контролируются оператором воинской части или оперативным персоналом станции. Допуск к ним осуществляется по специальным разрешениям.

Источник: npp.zp.ua


Однако в опровержении руководство Запорожской АЭС отказалось от каких либо комментариев о присутствии на АЭС неких «гражданских специалистов НАТО», о направлении коих в мае 2014 года рассказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Таким образом опровержение не является исчерпывающим и не вызывает доверия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть