Происшествия

Гей-парад в Иерусалиме порезал ортодоксальный еврей

Неизвестный мужчина напал на шестерых участников шествия и нанес им многочисленные удары ножом. Сообщается, что двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. По словам свидетелей трагедии, набросившийся на геев мужчина был одет как ультраортодоксальный еврей.

О ранении шести человек в Иерусалиме во время гей-парада сообщает BBC со ссылкой на местную службу скорой помощи.

В свою очередь представитель пресс-службы полиции Люба Самри рассказала, что инцидент произошел во время гей-парада. В какой-то момент мужчина напал на участников акции и ранил ножом шесть человек. Мужчина был задержан, он относится к представителям ультра-ортодоксальной религиозной общины Иерусалима. Ранее эта община уже выступала против проведения подобного гей-парада.

Гей-парад в Иерусалиме порезал ортодоксальный еврей

Как говорят в полиции, проведение гей-маршей давно уже является источником напряженности между светским большинством Иерусалима и еврейского религиозной общиной.

Аналогичный случай произошел в 2005 году, когда четыре гей-активиста получили ножевые ранения во время марша сторонников ЛГБТ. Тогда арестованный за нападение на гей-парад Ишай Шлиссель, также являвшийся ультра-ортодоксальным евреем, получил 12 лет тюремного заключения.

Теперь для охраны гей-парада будут привлечены сотни полицейских, которые встанут вдоль всего маршрута шествия, чтобы защитить участников от возможного насилия.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть