Происшествия

Украинский нацист Береза оказался гражданином Израиля по фамилии Бляхер

Бывший спикер «Правого сектора», а ныне — народный депутат Украины Борислав Береза и кандидат в мэры Киева, оказался обычным аферистом, в отношении которого Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины сейчас расследует уголовное дело по факту изготовления и использования заведомо поддельного документа.

Об этом сообщил известный украинский журналист-расследователь Владимир Бойко на своей страничке в соцсети Facebook, со ссылкой на уголовное производство №42015000000000972 открытое 27.05.2015 по признакам ч.1 и ч.4 ст. 358 УК Украины.

“Ранее этот символ национально-освободительного движения (а кем еще может быть официальный представитель «Правого сектора», который баллотировался от имени этой партии на прошлогодних парламентских выборах?) носил фамилию Бляхер и был гражданином Израиля. Вернувшись в Украину, Бляхер сменил фамилию, но от израильского гражданства не отказался, понимая, что оно ему понадобится на случай, если придется скрываться от уголовного преследования”,- пишет Бойко.

По мнению журналиста, этот случай, похоже, наступил. Судья Печерского районного суда Киева дал разрешение следователю Генпрокуратуры на доступ к документам, хранящимся в Институте последипломного образования Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Бойко утверждает, что речь идет о проверке подлинности диплома о высшем образовании, которое Береза ​​предоставил в Аппарат Верховной Рады.

“По имеющейся информации, — пишет Владимир Бойко, — в ходе уголовного производства №42015000000000972 было установлено, что народный депутат Украины Борислав Береза ​​пользуется фальшивым дипломом серии ЛТ ВЕ № 503758 от 30 июня 2000 об окончании Киевского национального экономического университета с отличием. Но Шокин не спешит вносить в Верховную Раду Украины представление о даче согласия на привлечение Березы к уголовной ответственности. Зато этот факт Администрация Президента использует для шантажа Березы с целью набрать достаточное количество голосов народных депутатов для внесения изменений в Конституцию Украины относительно предоставления особого статуса оккупированным территориям”.

Сейчас Борислав Береза также баллотируется на пост мэра Киева от партии “Решительные граждане”. Издание «КиевВласть» сообщает, что по данным его источников, избирательную кампанию Бляхера в 2014 году на Троещине курировал Игорь Шувалов — многолетний советник Сергея Левочкина, экс-главы администрации президента Виктора Януковича. Тот самый Щувалов, которому принадлежит авторство печальноизвестного мема «колорады» в отношении противников Майдана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть