Происшествия

«Визитка Яроша»: как «фейк российской пропаганды» оказался правдой

История о так называемой «визитке Яроша», в течение двух лет объявлявшаяся на Украине «фейком российской пропаганды», оказалась правдой.

Об этом рассказал в интервью украинскому пронацистскому пропагандистскому сайту Цензор.НЕТ сам бывший лидер террористической организации украинских фашистов «Правый сектор» Дмитрий Ярош.

Бой на подступах к Славянску

Напомним, 20 апреля 2014 года, в самом начале конфликта в Донбассе на блокпост антифашистского ополчения на въезде в город Славянск было совершено вооруженное нападение группой неизвестных лиц. В результате боестолкновения обе стороны понесли потери.

Пойман один из нацистов, который напал на блок-пост в Славянске 20 апреля 2014г.

Видео с визиткой Яроша

Представители ополчения обвинили в нападении боевиков группировки «Правый сектор». Как сообщали работавшие в Славянске журналисты российского телеканала LifeNews, на месте боя были обнаружены оружие и вещи нападавших, в том числе немецкий пулемет Второй Мировой войны, прибор ночного видения, карты, американские доллары, а также визитка лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

«Образец российской пропаганды»

Служба безопасности Украины объявила, что в Славянске «имела место провокация, совершенная российскими спецслужбами». Представители «Правого сектора» также заявили, что непричастны к столкновениям в Славянске.

В украинском сегменте интернета и в СМИ страны появились обвинения в том, что предъявленная в качестве доказательства визитка Яроша является ничем иным, как довольно примитивным фейком российской пропаганды. В качестве аргумента приводился довод – машины нападавших сгорели, а бумажная визитка каким-то образом уцелела.

За два прошедших года выражение «визитка Яроша» превратилась на Украине в интернет-мем. Упоминания о ней среди украинских сторонников «Евромайдана» и их российских единомышленников одним из излюбленных примеров агрессивной работы пропагандистской машины.

Но дело приняло совершенно иной оборот после того, как сам Ярош в интервью рассказал и о подробностях боя 20 апреля 2014 года, и об истории с визиткой.

Признания Яроша

Интервью размещено на портале Цензор.НЕТ, а также на странице главного редактора этого портала в «Фейсбуке».

Как заявляет Ярош, атака на блокпост в Славянске действительно была предпринята боевиками «Правого сектора». По утверждению Яроша, они атаковали блокпост, так как опасались угрозы для Днепропетровской области и якобы хотели отомстить за убийство двух представителей «Правого сектора», поехавших в Славянск без оружия на разведку. Ярош связался с и.о президента Александром Турчиновом, и тот дал боевое задание: вывести из строя трансформатор радиовышки под Карачуном, чтобы остановить трансляцию «вражеской пропаганды». В Днепропетровске Ярош и соратники при помощи людей из окружения олигарха Игоря Коломойского и криминальных «авторитетов» получили амуницию, автотранспорт и оружие.

На подъезде к Славянску они наткнулись на блокпост ополченцев, о существовании которого не знали.

По утверждению экс-главаря «Правого сектора», им удалось «зачистить» блокпост, убив шесть антифашистов, но потеряв на месте одного боевика убитым. Бой пришлось прекратить из-за того, что к ополченцам подошло подкрепление, а среди боевиков «Правого сектора» был как минимум один тяжело раненый.

«Визитка была настоящая»

Забрать тело своего убитого сообщника боевики Яроша не смогли. По словам экс-лидера «Правого сектора», погибшим был киевлянин Михаил Станиславенко, не входивший в их организацию, но вызвавшийся участвовать в вооруженном нападении на антифашистов Славянска добровольно. Привлечение Станиславенко было вызвано тем, что майданным бандитам был нужен опытный водитель.

«Мне больно, что тело Михаила Станиславенко забрать под огнем не удалось. У него действительно были документы и моя визитка. Да, она была настоящая. Все оставили документы и личные вещи, а он не был нашим бойцом, и он, несмотря на приказ, оставил визитку себе на память», — заявил Ярош в интервью Цензор. НЕТ.

Экс-главарь «Правого сектора» заявил, что его отряду с трудом удалось добраться до Харьковской области, а раненому боевику при содействии помощника главы МВД Антона Геращенко оказали медицинскую помощь в одной из больниц.

Также Ярош сообщил, что на обратном пути в районе Павлограда его отряд оказался под прицелом бойцов подразделения Внутренних Войск Украины, которые попытались разоружить боевиков «Правого сектора». Как признается экс-лидер организации, ему помогло наличие удостоверения кандидата в президенты Украины.

Главарь нацистов пожаловался на непризнание заслуг

Ярош рассказал, что украинский генералитет крайне негативно отнесся к нападению на Славянск. «Один из генералов, не буду сейчас говорить кто, встретил нас в Изюме и начал кричать: «Вы с Корбаном сорвали мирный процесс! Вы развязали войну с Россией!», — пожаловался Ярош.

Экс-главарь «Правого сектора» рассказал, что тело убитого Михаила Станиславенко, у которого и была найдена та самая «визитка Яроша», было достойно похоронено ополченцами ДНР.

В то же время Ярош посетовал, что ни для Станиславенко, ни для раненого боевика своего отряда Ярослав Антонюка, ставшего после нападения на Славянск инвалидом первой группы, не может добиться статуса участников боевых действий.

«Государство их подвиг не признает… Но страна и их близкие должны знать, что именно они сделали», — заявил Ярош.

И что же «подвиг» они совершили? Напомним, что кричал этому фашисту перепуганный украинский генерал: «Вы с Корбаном сорвали мирный процесс! Вы развязали войну с Россией!»

В конце 2015 года Дмитрий Ярош объявил о выходе из фашистского движения «Правый сектор» и намерении создать новый общественно-политический неофашистский проект. В феврале 2016 года он представил своё новое движение — «Государственническая инициатива Яроша».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть