Происшествия

Как США создали поколение садистов-детоубийц в Сирии

Из Сирии несколько дней назад видеокадры, потрясшие буквально весь мир. На записи бойцы некоей группировки «Харакет Нураддин аз-Зинки» (так они представляются на видео) вытаскивают из какой-то больницы мальчика, лет 12 на вид, заталкивают в машину, после чего куда-то везут.

Как оказывается позже — на казнь. Ребенка сначала избивают, а затем, заглушая детские крики возгласами «Аллах Акбар!», хладнокровно отрезают ему голову. Вся «вина» несчастного оказалась в том, что он вместе с родными обитал в лагере палестинских беженцев Хандарат на окраине Алеппо. Дело в том, что здешние палестинцы выступили в поддержку Башара Асада сразу после того, как боевики некоторое время назад напали на их лагерь, пишет ТК Звезда. Тогда бандиты взялись мстить, и как оказалось — не только взрослым…

Банда занималась темными делами

Как США создали поколение садистов-детоубийц в Сирии

А ведь «Харакет Нураддин аз-Зинки» — это формирование, которое в США относят к «умеренной сирийской оппозиции». Эта группировка причисляет себя к Сирийской свободной армии — той самой структуре, которой Америка активно помогает вооружением и финансами. На последней пресс-конференции в Госдепартаменте США журналист Associated Press Мэтью Ли, известный своими прямыми и острыми вопросами, попросил официального представителя ведомства Марка Тонера прокомментировать произошедшее преступление, а также связь США с его исполнителями. Тонер, надо сказать, весьма дипломатично ушел от вразумительного ответа, сославшись на отсутствие необходимой информации.

Однако он признал, что «Харакет Нураддин аз-Зинки» действительно имеет отношение к ССА (свидетельство тому, по его словам, — назначение в ней комиссии по расследованию этого преступления), а также объявил о возможности «сделать паузу» в нынешней поддержке, как данной группировки, так и всей Сирийской свободной армии. Но — только при условии, что сведения об инциденте и причастности к нему «Харакет Нураддин аз-Зинки» подтвердятся.

Как США создали поколение садистов-детоубийц в Сирии

При этом сама группировка особо и не скрывает своих «лихих» дел. От ее имени в Интернете регулярно появляются новости о боевых вылазках, а также о гибели очередных полевых командиров. Видимо, подобная текучка в рядах «свободоармейцев» и привела к тому, что на службу сюда теперь принимают людей с откровенно садистскими наклонностями. Стоит сказать, что на Ближнем Востоке всегда присутствовало внимательное и уважительное отношение к детям: не то, что убийства, даже особого рукоприкладства к ним (особенно, к мальчикам) по исламским канонам не допускается. Именно поэтому запись с казнью ребенка так возмутила, прежде всего, исламский мир.

В частности, генеральное управление по делам палестинских беженцев в Сирии призвало Ближневосточное агентство ООН, а также саму ООН, ее Совет Безопасности и Верховного комиссара по правам человека осудить это и другие преступления террористов, потребовав от стран, поддерживающих и финансирующих террористические организации, прекратить ее оказание.

Не трогайте «умеренных»!

Как США создали поколение садистов-детоубийц в Сирии

Сирийская свободная армия изначально позиционировалась США как сила, противоборствующая режиму Башара Асада. Кто и когда присвоил ей статус «умеренной оппозиции» — непонятно, ведь известно, что в состав формирований ССА вошли реальные боевые подразделения, сформированные из числа арабов-суннитов, а также курдов, сирийских туркменов и других народностей. Не секрет также и то, что на стороне ССА действовали вооруженные боевики из Ливана, Туниса, Саудовской Аравии и других стран.

Как США создали поколение садистов-детоубийц в Сирии

Почему ставка со стороны США была сделана именно на ССА? По всей видимости, основной причиной стала ее более-менее организованная структура, ведь эта «армия» формировалась не только как оппозиционная правительственным войскам организация, но и как состоявшая из числа военнослужащих сирийских вооруженных сил и даже возглавляемая одним из высокопоставленных офицеров ВС Сирии, дезертировавшим со службы. Однако в последнее время комплектуют эту «армию» (а точнее, то, что от нее осталось) совсем иные «добровольцы», что и проявляется в совершении кровавых злодеяний, в том числе — совершенно дикого случая в Алеппо.

К слову, как заявил на этой неделе в интервью кубинскому информационному агентству Пренса Латина Башар Асад, в агрессии против его страны принимают участие наемники из более чем ста стран мира, которые получают поддержку от своих государств. В их числе — Саудовская Аравия, Катар, Турция. Свое покровительство боевикам оказывают и западные страны, в основном США, Франция и Великобритания, заметил сирийский лидер.

Интересно, что Соединенные Штаты и не пытаются скрыть своего особого расположения к так называемым «оппозиционерам». Так, едва ли не в день, когда появились кадры расправы над беззащитным ребенком в Алеппо, вышло интервью министра обороны США Эштона Картера, в котором тот среди прочего в очередной раз посетовал на прессинг в отношении «умеренных сирийских группировок», пользующихся поддержкой Америки, традиционно обвинив в этих действиях Россию.

Как США создали поколение садистов-детоубийц в Сирии

Эволюция оппозиции

Однако в Москве не могут понять: как отделить умеренных оппозиционеров от обычных террористов. Головы беззащитным людям, как выясняется, режут и те, и другие. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая накануне на брифинге, выразила надежду на то, американская сторона все-таки выполнит свои обещания по обеспечению разделения умеренных оппозиционеров от «Джебхат ан-Нусры».

«Мы об этом говорили с ними (американцами — прим.автора) и, главное, неоднократно слышали заверения американских коллег о таких не просто планах, а о том, что они готовы это сделать, максимально этому содействовать. Террористам нет места в будущей Сирии», — подчеркнула дипломат.

Как США создали поколение садистов-детоубийц в Сирии

Как отмечает научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской академии наук Александр Демченко, нынешняя сирийская оппозиция, — это не какая-то централизованная вооруженная структура, где все друг другу подчиняются.

«Это очень сложные образования, — подчеркивает эксперт, — там есть те, с кем можно работать, а есть весьма ненадежные элементы».

Демченко также обращает внимание на то, что, по мнению американцев, всех, кого бомбит Россия — это умеренная оппозиция. Однако это откровенное перевирание ситуации: российскую операцию пытаются таким образом представить исключительно как вмешательство на стороне Асада с тем, чтобы он восстановил контроль над Сирией.

Член Зиновьевского клуба, кандидат философских наук Владимир Лепехин вообще полагает, что умеренная оппозиция — это фикция, прикрытие для американских спецслужб.

«На самом деле умеренной оппозиции в Сирии нет, она кончилась, оставив после себя тусовщиков, изображающих из себя лидеров „демократической“ Сирии на форумах в Женеве, Москве или Анкаре, — отмечает эксперт. — Идейная эволюция сирийской оппозиции состоит в ее исламизации и радикализации.

Уверен: подавляющее большинство боевиков, которых Запад относит к ССА, по взглядам уже не отличаются от ИГИЛ и „Джабхат ан-Нусры“. Это легенда прикрытия контактов западных спецслужб с радикальными исламистскими группировками».

Дмитрий Сергеев
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть