Происшествия

Мюнхенским стрелком оказался 18-летний гражданин Германии иранского происхождения

Девять человек погибли в результате вооруженного нападения в районе торгового центра «Олимпия» в Мюнхене, 16 человек госпитализированы; полицейские сообщили, что стрелял 18-летний выходец из Ирана, мотивы которого пока не установлены.

По данным полиции, стрелок действовал один и впоследствии, вероятно, покончил с собой.

Личность преступника

В пятницу вечером вооруженный человек открыл огонь в районе крупного мюнхенского торгового центра «Олимпия». ‬Полиция считает, что для нападения он использовал пистолет. После атаки в торговом центре преступник попал под обстрел гражданского патруля и позже полицейские обнаружили его тело.

«Подозреваемый, по данным, которые на настоящий момент есть у следствия, — 18-летний немецкий иранец из Мюнхена», — сообщил журналистам глава полиции города Хубертус Андре.

Стрелявший по прохожим возле торгового центра «Олимпия», по предварительной информации, покончил с собой, однако Андре подчеркнул, что точно это предварительная информация.

«В ходе розыскных мероприятий сотрудник полиции в гражданском на начальном этапе операции контактировал со стрелявшим и стрелял в него. Попал он или нет, покажет вскрытие», — добавил глава полиции.

Сразу после нападения начали поступать сообщения о стрельбе в других районах Мюнхена. Однако в полиции отметили, что эти данные не подтвердились.

По данным полиции, к настоящему моменту госпитализированы 16 человек. Всего погибли девятеро, жизнь троих находится под угрозой. Среди жертв и пострадавших несовершеннолетние.

Мотивы пока не установлены

Глава полиции Мюнхена отметил, что мотивы, которыми руководствовался стрелявший по прохожим в Мюнхене, пока неясны.

По его словам, пока нельзя говорить о теракте. «Вначале необходимо выяснить, с кем контактировал преступник», — отметил он.

При себе у нападавшего был рюкзак, из-за чего высказывались подозрения, что внутри находится взрывное устройство, однако впоследствии они не подтвердились.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть