Происшествия

Организатор терактов в Крыму — действующий сотрудник украинской разведки

Организатором террористической операции в Крыму был сотрудник главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Владимир Сердюк, сообщил источник в российских спецслужбах.

«Организатором планировавшихся диверсионных актов на территории Крыма был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк», — сообщил в пятницу источник.

По данным спецслужб, непосредственно перед планированием заброски в Крым трех диверсионных групп (одна — четыре человека и две по пять человек) Сердюк приезжал в Херсонскую область для координации их действий и обеспечения отхода после совершения диверсионных актов.

Естественно, киевские путчисты открещиваются от роли Сердюка в этой операции.

В российских спецслужбах сообщили, что в диверсионную группу, которая была обнаружена в ночь на 7 августа на кладбище в районе населенного пункта Суворово вблизи Армянска и вступила в бой, входили действующий командир взвода разведки 37-го батальона 56-й бригады ГУР МО Украины лейтенант Алексей Сандыл 1983 года рождения, офицер ГУР с позывным «Лис» Олег Дмитренко 1964 года рождения, разведчик батальона Александр Кириллов. Кроме этого в состав группы входил Олег Москвитин, которого во время боя на кладбище не было.

Арестованный накануне в Крыму Евгений Панов, по оперативным данным, был координатором группы и должен был обеспечить ее отход.

Один из задержанных в Крыму украинских террористов Ридван Сулеманов сообщил, что планировал установить бомбы в аэропорту и на автовокзале Симферополя.

Сулеманов рассказал на допросе, что прибыл в Симферополь 29 июля и «нашел четыре перспективных места для закладки самодельных взрывных устройств» в аэропорту и на автовокзале.

«Тридцатого июля я отправился в Симферопольский аэропорт, где связался с Павлом Николаевичем, сказал, что я на месте и закладка произошла успешно», — сказал он.

В среду ФСБ заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины. Владимир Путин заявил, что встречаться в «нормандском формате» в таких условиях бессмысленно.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть