Происшествия

Среди арестованных террористов шпион-грантоед

Среди задержанных 9 ноября в Крыму украинских диверсантов оказались сотрудники киевской грантоедской НГО «Центр Номос», руководимого прозападным экспертом по вопросам энергетики и обороны Михаилом Гончаром.

Об этом сообщил на своей страничке в соцсети крымский собкор канала НТВ Олег Крючков.

Журналист обратил внимание на ряд моментов в биографии одного из диверсантов — Дмитрия Штыбликова.

«Факультет разведки киевского общевойскового. Потом центр «Номос». Цитата: Центр «Номос» был учреждён в ноябре 2003 года, как единственная на Украине независимая неправительственная организация, целью которой является проведение исследований в сферах международных отношений, национальной безопасности, европейской и евроатлантической интеграции в Черноморско-каспийском регионе. Конец цитаты. Командывал разведвзводом, а потом и разведротой в Перевальном…. А так конечно, журналист военный, украинский.) Кто-нибудь про крымского журналиста Штыбликова слышал?», — съязвил Олег Крючков.

«И чего вдруг все трое ехали через Россию, а потом в Крым на пароме? Чего не через нашу границу?», — задает он риторический вопрос.

Интересно, что информацию о работе задержанного Дмитрия Штыбликова в киевском «Центре Номос» подтвердил и российский грантоедский сайт «Медиазона», специализирующийся на сборе информации о нарушениях прав человека в исправительных учреждениях РФ.

«Украинец Алексей Штыбликов, который представился братом одного из задержанных в Крыму, сказал, что Дмитрий Штыбликов не имеет отношения к украинской разведке и работает аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос» (украинской неправительственной аналитической организации, чей офис расположен в Севастополе)»., — говорится в публикации.

Также СМИ выяснили имена двух других задержанных Это Алексей Бессарабов и Владимир Дудко. Экс-глава энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар в комментарии для Крым.Реалии подтвердил, что задержанный Алексей Бессарабов до 2014 года работал военным экспертом в этой организации, как и Дмитрий Штыбликов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть