Происшествия

«Треба тікати»: как киевские узурпаторы искали приключений у газовых вышек Черноморнефтегаза

Занятая ракетным порно в херсонских степях, возбужденная укро-публика как-то не заметила очередную #цэперемогу на Черном море.

Нет, ракеты туда не долетали и клятых москалей не сбивали. За такое херойство можно и в дыню отгрести. Под шумок #успешныхпусков украинские моряки решили прорваться к российским буровым платформам, качающим газ в северо-западной части Черного моря. Явно надеялись, что Черноморский флот держит противоракетную оборону вокруг мыса Тарханкут и не сможет отвлекаться на другие задачи.

Если конкретней, шоу № 2 началось на шельфе Одесского газового месторождения. В ночь с 30 ноября на 1 декабря тут была развернута «специальная морская операция по изучению обстановки в исключительной морской экономической зоне Украины». Ну, во всяком случае, «воны думають», что это их исключительная экономическая зона. Если на голове кастрюля – в голову обязательно придут всякие умные мысли.

Например, продолжают биться о черепную коробку претензии к плавучим буровым установкам крымской компании Черноморнефтегаз. Сразу после воссоединения Крыма с Россией эти буровые подняли российский флаг. Заметим, по единодушному решению трудового коллектива компании. Однако украинские военные суда (которые еще на плаву), тянутся к крымским буровым, как поганый кот к чужому салу.

Для проведения воздушной разведки указанного района прилетела и тут же улетела авиация ВМСУ. Следом вперед ринулся лучший, самый большой и быстроходный корабль Государственной пограничной службы Украины «Григорій Куроп’ятников». По НАТОвским стандартам его бортовой номер BG50. Однако эфирный позывной у него почему-то «вельбот-50». Типа скромная такая весельная шлюпка.

Командовал морской походом выдающийся украинский флотоводец, он же главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Как и положено всем майданутым, обязательно освещал события в своем блоге. «Это было сложное следственное действие… На войне, как на войне…», — уверяет Матиос.

Вместе с прокурором на борту качались хлопцы из СБУ, Нафтогаза, т.н «Министерства по вопросам временно оккупированных территорий», украинской Национальной полиции в АР Крым и прочих фейковых структур. В 65-ти милях южнее Одессы кавторанг «Григорія Куроп’яятникова» торжественно отметил «цели» — гражданский буксир и две буровых платформы. Глупые кацапы, легкая добыча! Гарно, им сейчас никто не поможет!..

Единственная проблема – на буровых вдруг показались «якісь військові формування». Проще говоря, несколько характерных фигур в боевой экипировке с пулеметами наперевес. Бравый кавторанг разом просек ситуацию. Инстинктивно повернул голову в левый иллюминатор и автоматически перешел на русский язык. Потому что слева к месту событий приближался сторожевой корабль Черноморского флота. Четыре мощных ракеты впереди, две 100-мм орудийные башни на корме, ну и много других веселых «няшек».

Сторожевик имел интригующие название «Пытливый». Его позывной «бугель 868», что тоже вставляло. Черноморцы с ходу объявили «зону безопасности от платформ» — 10 кабельтовых, ближе не подходить. На смущенный вопрос украинской стороны, «а как же ж так?», русские послали к какому-то международному праву.

Пушки «Пытливого» даже не пошевелились. Он просто нарезал круги, не давая подойти к буровым. «У нас неисправно рулевое устройство», — пошутили по радиосвязи. А когда в воздухе показался российский Су с полным боевым обвесом — «процессуально-боевая операция» пана Матиоса и К была окончательно завершена. Бо треба було тікати.

Трудно сказать, зачем они выложили видео собственного позорища на Ютуб.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть