Происшествия

В ЕС обнаружили рост радиации — в выбросе подозревают Украину

По сообщениям различных СМИ, ряд мониторинговых и исследовательских станций на территории Европы зафиксировали повышение уровня радиоактивного изотопа йод-131. Об этом, в частности, пишет норвежское издание The Independent Barents Observer. Сначала изотоп был найден в северной Норвегии на исследовательской станции Сванховд. Сразу после этого — в Рованиеми в Финляндии. Йод-131 зафиксирован также в Польше, Чехии, Германии, Франции и Испании. Наиболее высокие показатели уровня данного изотопа отмечены на территории Северной и Восточной Европы.

Эксперты считают, что вероятный выброс изотопа йод-131 в атмосферу может свидетельствовать о радиационном инциденте на атомном реакторе, в исследовательской лаборатории или о происшествии с ядерным боеприпасом.

Однако источник выброса до сих пор не установлен. Возможно, что выброс смертельно опасного радиоактивного элемента произошел не в Европе, а на сопредельных территориях. При этом с высокой степенью вероятности причина выброса заключается в аварии на той или иной из украинских АЭС, которые в условиях введенного Правительством Украины чрезвычайного положения в энергетике запущены на полную мощность. Известно, что на украинских атомных энергостанциях существуют серьезные проблемы с централизованным управлением и исполнением норм и стандартов работы.

Отметим, что в Восточной Европе аварийная ситуация в сфере ядерной энергетики в последнее время действительно возникла только на Украине. Напомним, что 19 января 2017 года на Южно-Украинской АЭС в аварийном режиме был отключен третий энергоблок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть