Происшествия

Террористы атаковали Санкт-Петербург — 11 погибших

3 апреля, в 14:40 в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство.

В результате взрыва погибли 11 человек, 45 ранены.

Одно из обнаруженных взрывных устройств не сработало и обезврежено.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Теракт».

Террористы атаковали Санкт-Петербург - 11 погибших

Генсек ООН Антониу Гутерреш осудил произошедшее и заявил, что причастные к взрыву в Санкт-Петербурге должны быть привлечены к ответственности. Как сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, Антониу Гутерреш выразил соболезнования семьям погибших, а также правительству и народу России, передает РИА Новости.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил по телефону соболезнования премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Пресс-секретарь посольства США в России Мария Ольссон написала в «Твиттере»: «Шокированы произошедшим. Думаем только о пострадавших и семьях».

Глава МИД Украины Павел Климкин также выразил соболезнования и сообщил, что его ведомство проверяет, нет ли среди пострадавших граждан Украины.

Сочувствие народу России выразила ккандидат в президенты Франции Марин Ле Пен. Не остались в стороне в Германии, Испании, Бельгии, Польши, Литвы и многих других странах Европы. И не только Европы.

Сейчас реакция приходит из Боливии, Египта, Индии, Сирии. В официальном Дамаске резко осудили взрыв в Санкт-Петербурге, передает «Россия 24».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о глубочайших соболезнованиях всем, кто пострадал и всему российскому народу.

Президент США Дональд Трамп назвал взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга «ужасным событием», передает агентство Рейтер.

«Ужасное. Ужасное событие. Происходит по всему миру. Крайне ужасное событие», — сказал он журналистам.

В Люксембурге 3 апреля проходит встреча министров иностранных дел Евросоюза. Многи, пристствующие на ней, также комментируют эту трагедию. Со слов поддержки России и жителям Петербурга свое выступление начала глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Неравнодушными к этой трагедии остались и пользователи соцсетей – причем, не только в разных городах России, но и в разных странах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть