Происшествия

Чеченских террористов в Киеве пытался ликвидировать чеченский уголовник из Питера?

Согласно источникам в правоохранительных органах Киева, киллер, пытавшийся ликвидировать главаря карательного батальона имени Дудаева Адама Осмаева, получил паспорт, с которым он «пошел на дело», при смене фамилии в 2016 году.

Гражданин Антипов Александр Винтусович вдруг решил стать Дакаром Александром Винустовичем. Он прописан в Одессе в доме по улице Чернышевского. Там же, в этом доме, живет и его брат Антипов Олег Винтусович.

Журналист украинского сайта «Страна» поехал по этому адресу и поговорил с Олегом Антиповым. Он сказал, что на фотографии в паспорте не его брат. А настоящий Антипов Александр Винтусович был зверски убит в 22 июня 2001 года, т.е. 16 лет назад.

— Он был газосварщиком, но сильно начал пить. Его убили ночью вместе с приятелем – их забили до смерти. Документов никаких от него не осталось, видимо, тогда его паспорт и пошел по рукам. Убийство моего брата так и осталось нераскрытым. Поначалу милиция пыталась приписать преступление моим племянникам, в том числе девятилетней племяннице. Дети якобы забили палками своего дядю и отца, но потом дело развалилось из-за полной необоснованности в суде, — рассказал журналистам Олег Антипов.

Таким образом, очевидно, что реальным киллером оказался совсем другой человек, который по подложным документам оформил на себя украинский паспорт. Паспорт на фамилию Дакар был выдан год назад Подольским РУ ГУ МВД в Киеве. Однако в полиции было известно, что Александр Антипов убит — почему стала возможна смена фамилии?

В тоже время, в СМИ появляются сообщения, что на фотографии в паспорте изображен известный питерский бандит чеченского происхождения Артур Денисултанов-Курмакаев по кличке «Динго». Это очень колоритный персонаж.

Впервые его имя всплыло для широкой публики в 2008 году, когда его задержали в Австрии по поводу угроз в адрес врага Рамзана Кадырова Умара Исраилова. Тогда он дал признательные показания. В СМИ муссируются слухи что убийцей Исраилова был Курмукаев. Однако очевидна непричастность к его смерти, так как Курмукаева депортировали к тому времени из Австрии.

Проводившая собственное расследование смерти Исраилова New York Times со ссылкой на официальные показания Курмакаева австрийским правоохранителям пишет, что летом 2008 года он незаконно проник в Европу по заданию высокопоставленного чиновника из окружения Кадырова для того, чтобы заставить Умара Исраилова отозвать свою жалобу из Страсбурга (или похитить, или, если первые два варианта не срабатывают, убить его).

«Судя по всему, излагая эти сенсационные подробности, Артур Курмакаев рассчитывал на взаимность, — пишет издание «Руспресс». — Он хотел убежища в Австрии, однако, как говорит представитель МВД, не смог обосновать причины своей просьбы. В итоге Артур забрал заявление с просьбой об убежище. Доказать угрозы, очевидно, тоже не удалось. Потому что его просто депортировали без права въезда в ЕС. Единственным местом, куда могли выслать Динго, как вы догадываетесь, является Москва».

Вернувшись в Москву Курмакаев отрекся от своих показаний и в интервью «Новой газете» сказал: «официально заявляю: с Кадыровым не знаком. Со спецслужбами не сотрудничал, никаких заданий не получал и не выполнял. Считаю заявление Исраилова ложью и провокацией против Рамзана Кадырова».

Такие противоречивые заявления «Динго», что в Вене, что в Москве, вызывают, естественно, сомнения в их правдивости.

До своего ареста в 2010 году, Курмукаев несколько раз побывал под арестом по обвинению в мошенничестве, использовании поддельных документов, покушении на жизнь сотрудника милиции и похищении человека.

Последний раз в СМИ имя Артура Курмакаева всплывало в марте 2011 года в связи с приговором, который ему вынес Одинцовский городской суд (Московская область). Он был осужден на восемь лет реального срока. Его признали виновным в краже более 7 миллионов, а также в принуждении к даче ложных показаний.

Каким образом он оказался в Украине и получил украинский паспорт — это пока неведомо. Однако маловероятно что махинация с паспортами произошла без участия спецслужб. Также маловероятно, что террористы Осмаев и Окуева не узнали Курмакаева с которым они несколько раз встречались.

По информации Амины Окуевой в том, что киллер является французским репортером её убедили киевские журналисты.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть