Шоппинг

Ранцы и рюкзаки: к истокам истории

Многим обывателям кажется, что рюкзаки и ранцы существовали всегда, ведь у школьников всегда была необходимость в чем-то переносить учебники и письменные принадлежности. Мы настолько привыкли к этим аксессуарам, что не задумываемся о том, как, когда и откуда появились на свет первые образцы ранцев и рюкзаков. А ведь без этих аксессуаров не обходится ни один современный школьник. Прежде чем купить канцтовары в Украине мы предлагаем ознакомится с историей самых важных школьных принадлежностей: ранцев и рюкзаков.

Как показывает история, до XIX века школьники довольствовались холщовыми и тканевыми сумками, а уж потом были придуманы и пошиты первые ранцы и портфели. Рюкзаки впервые увидели мир уже столетием позже. На сегодняшний день, в магазинах можно встретить множество удобных, легких компактных моделей ранцев и рюкзаков, сшитых из синтетических легких материалов. А в прошлом столетии их делали из натуральной кожи и весили они довольно много.

Само название слов ранец и рюкзак, позаимствованы с немецкого языка и изначально никаким образом к школе не относились. Раньше, ранцами назывались холщевые сумки с плечевым ремнем, которые носили немецкие воины, которые несли государственную службу. В то время рюкзаками назывались обычные походные мешки для вещей.

Но если посмотреть еще глубже, то можно встретить первые прототипы современных ранцев и рюкзаков гораздо раньше. Учеными в Альпах была обнаружена мумия человека, возрастом свыше 5000 лет. Им удалось реконструировать его сумку, которая крепилась к жесткой раме, по тому же способу крепления что и современные ранцы. Можно сделать вывод, что первая конструкция ранцев была изобретена много веков назад, и до сих пор остается неизменной, совершенствуется только дизайн и детали.

Со временем рюкзаками и ранцами стали пользоваться не только солдаты, но и спортсмены, путешественники, школьники. Первые ранцы для гимназистов стоили очень дорого и изготавливались они только из натуральной тела чьей кожи. И если со временем, солдатам стали выдавать более удобные ранцы из непромокаемой парусины, то школьники еще до времен революции пользовались тяжелыми, габаритными кожаными моделями.

С 20 –х по 40-е годы прошлого века кожаный ранец или портфель был небывалой роскошью и поэтому вместо них использовали обычные тканевые сумки. Свою повторную популярность они обрели уже в 50-х годах и до сих пор не теряют своей актуальности.

В современном мире существует масса современных моделей рюкзаков и ранцев достойного качества, удобной конструкции и доступной цены. Их выбор настолько велик, что позволит каждому покупателю подобрать ту модель, которая удовлетворит все требования и пожелания. Купить канцтовары, ранцы, рюкзаки в Украине можно как в обычном, так и в интернет-магазине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть