Строительство

Как заменить самостоятельно шиферную кровлю на профнастил

Решили заменить старую кровлю на более легкую и современную, не нужно сразу искать строительную бригаду, такие работы можно провести с легкостью своими руками. Демонтаж. Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды и запаситесь полиэтиленом, даже если обещают ясную погоду.

Подготовка

Приготовьте инструменты, гвоздодёр, веревку, бруски и так далее. Демонтаж производится в обратном порядке монтажу. Сначала снимается конек, затем верхний шиферный ряд и доходим до обрешетки. Шифер на землю спускается по направляющим. Затем снимается обрешетка. Если помощников у вас немного, не спешите, можно работы разделить на этапы, сначала проводятся работы на одном скате крыши, затем на другом.

Этапы работ

Стропы. У профнастила для крыши и шифера разные требования к поверхности. В случае с профнастилом она должна быть идеально ровной. Для этого, на скате в четырех углах ввинчиваются шурупы, натягивается шнуровка и сразу становится понятно, насколько ровная поверхность. В случае необходимости стропила необходимо подшить обрезной доской.

Обрешетка. Теперь укладываем гидроизоляционную мембрану по горизонтали, поверх стропил. Начинать работы необходимо снизу и идти вверх к коньку. Только никогда не натягивайте гидроизоляцию, она должна слегка провисать, а стыки идти внахлест.

Наряду с монтажом гидробарьера делается обрешетка. Работы по обрешетки начинаются с крепления опорного бруса поверх гидроизоляции и дальше до конька. После проведения всех нужных работ на двух скатах можно монтировать ветровую доску. Монтаж производится к торцу обрешетки и с небольшим выступом по отношению к профнастилу.

Монтаж. В идеале, размер кровельного материала должен соответствовать размерам ската. Это расстояние от конца строп и до конька, с небольшим запасом, около 7 сантиметров. Обязательно листы с пачки необходимо снимать, а не вытаскивать, так как полимерное покрытие листов очень чувствительно к механическим повреждениям. В работе по монтажу главное с максимальной точностью уложить первый лист, так как именно от этого полностью будет зависеть, как лягут все остальные листы. Если необходимо подрезать лист, то это можно делать только со стороны конька. Не переусердствуйте с вкручиванием саморезов для профнастила, что бы не повредить металл.

Главное, не забудьте о страховке для себя и своих помощников. Безопасность сотрудников должна стоять на первом мест.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть