Строительство

А вы пробовали сделать садовые качели своими руками?

То, что нужно покупать качели садовые только для детей – это отголоски прошлого. Сегодня этот удивительный «аттракцион» используют не только дошкольники и подростки, но и люди старшего возраста. Если одной категории людей качельки нужны для развлечений, другой – для отдыха.

Какие качели нужны детворе? Самые обычные: два подвеса + деревянная перекладина. Именно на таких конструкциях можно взлетать выше облаков. Что касается взрослых, то они выбирают «диванчик». Конечно, взлететь под небеса ни них не получится, да и не надо, зато читать книгу, медленно покачиваясь или вязать носки – в самый раз!

Купить качели садовые можно в интернет-магазине, или, если кто-то из ваших домашних имеет звание «мастера на все руки» − изготовить самостоятельно. Что для этого понадобится, зависит от вида конструкции. К примеру, чтобы изготовить качели-диван, понадобится опора и сиденье. Навес – по желанию. Во многих случаях можно обойтись и без него. Установили изделие в тени и отдыхаете сколько угодно.

С чего начать

Для начала нужно изготовить опору из четырёх стоек и поперечных брусьев, к которым будет крепиться сиденье. Для этого потребуется:

  1. Проструганный брус (9 шт.).
  2. Уголки, с помощью которых брусья соединяются между собой.
  3. Саморезы и шуруповёрт.

Обработанные защитным средством брусья устанавливают в заранее подготовленные лунки и бетонируют их или хорошо утрамбовывают землёй. К подготовленной раме с помощью металлических уголков крепят брусья.

Изготавливаем сиденья

Для изготовления лавки потребуются:

  1. Бруски.
  2. Фанера (деревянные рейки).
  3. Металлические уголки.
  4. Саморезы и шуруповёрт.

Вначале изготавливаем прямоугольную раму на лавку и спинку (если вы хотите чтобы ваши качельки не имели спинку, достаточно изготовить одну раму). К раме прибываем фанеру или рейки. Соединяем спинку и сиденье (для удобства можно сделать подлокотники). На перекладинах фиксируем скобы и закрепляем саму лавку. Вот и всё, качели готовы. Можно отдыхать. Правда, если они будут установлены в тени, иногда захочется погреться на солнышке. Ничего страшного, для таких целей всегда можно купить шезлонг или передвижное кресло-кокон.

Казалось бы, качели-диван очень сложная конструкция, но если все хорошо обдумать, взвесить «за» и «против», хорошему мастеру работы на 2-3 дня.

Деревянная конструкция красивая, экологически чистая и надёжная. Но она боится перепадов температур и высокой влажности, поэтому без дополнительной обработки защитными средствами (хотя бы 1 раз в год) не обойтись. Следите за садовыми качелями, и они вас обязательно отблагодарят комфортным отдыхом.

Хотите сделать садовые качели своими руками? Тогда приступаем к работе…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть