Полезные советы

Чистая питьевая вода – энергия и здоровье

Современная жизнь очень динамична. Каждая минута расписана, мы успеваем в несколько мест практически одновременно. Такой ритм жизни предполагает и серьезное отношение к своему здоровью. И самым главным условием для поддержания организма является достаточное потребление чистой воды. Средняя норма 2 – 2,5 литра в день.

Мало найдется смельчаков, которые потребляют воду из-под крана. Системы водоочистки в городах далеки от идеальных. Они нуждаются в реконструкции, а такие работы занимают много времени и требуют серьезных вложений. Как же быть, если чистая вода нужна постоянно и прямо сейчас?

Кипячение или замораживание воды для ее очистки дают весьма слабый эффект. Для смягчения воды – избавления ее от солей – применяют кипячение. Во время нагревания идет образование карбоната натрия. Это соединение не растворяется, и мы можем видеть его в виде налета на стенках чайника. Жесткость таким методом устраняется частично.

Чтобы достичь реально хорошего уровня очистки необходимо специальное устройство — фильтр для очистки воды.

Как же проходит очистка воды?

Сперва разберем, какие применяются современные технологии очистки.

  • Механическая. Самый простой и проверенный временем способ. В фильтре имеются поры, которые пропускают воду, но задерживают твердые элементы – грязь, песок, ржавчину.
  • Сорбционная. В качестве поглощающего элемента в сорбционном фильтре используется активированный уголь, который поглощает хлор и органические компоненты.
  • Ионнообменная. Эта технология позволит отфильтровать соли и тяжелые металлы.
  • Мембранная. Это инновационная технология, позволяющая очистить воду на молекулярном уровне. Однако в данном случае отфильтровываются как вредные, так и полезные микроэлементы и соли.

Выбор фильтра обусловлен следующими критериями – качеством водопроводной воды, объемом, необходимым для ежедневного потребления и возможностями размещения.

Варианты фильтров

Теперь рассмотрим, какие же бывают фильтры.

Кувшинный тип. Емкость с фильтром-картриджем. Вода проходит через очистку и остается в емкости. Данный тип фильтра очищает от твердых компонентов, но не справляется с химическими элементами и тяжелыми металлами. Картриджи рассчитаны на 250 литров. Кувшин имеет небольшие габариты, его можно поставить в любом месте. Кувшинные фильтры имеют приемлемую стоимость и просты в эксплуатации.

Проточные или стационарные фильтры. Эти устройства встраиваются в систему водоснабжения. Конструкция предполагает многоступенчатую очистку. Дорогие модели оснащены системой обратного осмоса и минерализатором. Осмос очищает воду до кондиции дистиллята, поэтому применяется минерализатор. Качество очистки и производительность очень высоки. Такие устройства актуальны для тех домов или квартир, где водопроводная вода сильно загрязнена – с соединениями железа, солями, щелочью или с органическими элементами.

Насадки на кран. Емкость с фильтром-картриджем подсоединяется к крану. Есть модели, которые оснащены переключателем, благодаря которому вода может идти в обход фильтра. Качество очистки такими фильтрами близко к кувшинному типу, ресурс расходников довольно короткий.

Купить фильтры для воды в Киеве можно не только в специализированных магазинах, но и интернет-магазине Filter.ua. Здесь представлены модели на любой бюджет и вкус.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть