Новости

Акции глорификации террористов УПА в центре столицы хотят запретить

Украинские фашисты поднимают голову

Киевская городская госадминистрация (КГГА) обратилась с исковым заявлением в суд относительно ограничения проведения массовых акций на площади Независимости и ул. Крещатик 14 октября 2010 года.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, такое решение было принято с целью избежания конфликтов, которые могут привести к столкновениям и физическим противостояниям, а также для обеспечения прав и свобод граждан и их безопасности.

Согласно сообщению, в КГГА поступили заявки на проведение массовых акций в центре столицы 14 октября от Коммунистической партии Украины — мероприятия во исполнение Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», ВО «Свобода» — Марш за признание УПА. Также поступили заявки от других общественных и партийных организаций: Общественной инициативы «Миколина сотня», КМО Украинской народной партии, Славянской партии, Украинского всемирного координационного совета, Конфедерации труда Украины и других.

Заявленное количество участников — около 50 тысяч человек.

«В связи с совпадением места и времени проведения мероприятий разного идеологического направления при участии большого количества людей, и с целью предотвращения нарушений общественного порядка и изменений в работе наземного транспорта, городская власть вместе с ГУ МВД Украины в Киеве встретилась с организаторами мероприятий и предложила им провести митинги в разных местах», — отметили в мэрии.

В частности, представителям неофашистских политических сил предложили провести акции по маршруту: парк им. Шевченко — ул. Владимирская — Софийская пл. — Михайловская пл. Представителям «левых» сил: Бессарабская пл. возле памятника В.Ленину.

«Проведение мероприятий по таким маршрутам позволило бы избежать перекрытия автомобильного движения и изменения маршрутов общественного транспорта в рабочий день, чтобы не создавать неудобства киевлянам и гостям города в часы пик. Однако, к величайшему сожалению, достичь компромисса с инициаторами массовых мероприятий не удалось», — заявили в мэрии.

КГГА и ГУ МВД Украины в Киеве публично обращаются к организаторам и участникам акций с просьбой проявить взаимное уважение и толерантное отношение друг к другу, в своих поступках руководствоваться идеей национального примирения, не прибегать к силовым методам решения политических споров.

Напомним, 14 октября в Украине отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы и искусственно придуманный День «украинского» казачества. Также в этот день украинские фашисты собираются отмечать 68-ю годовщину создания террористической организации УПА, которая в годы Великой Отечественной войны сотрудничала с гитлеровскими оккупантами и убивала мирное население.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть