Досье — Киев

Прокуратура запретит торговлю сигаретами в подземных переходах

Прокуратура Киева опротестовала ряд лицензий на право розничной торговли табачными изделиями, которые были выданы компаниям и частным предпринимателям с нарушением требований действующего законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура напоминает, что решением Киевского городского совета еще от 25 декабря 2008 года запрещено розничную торговлю сигаретами и алкогольными напитками в павильонах и киосках, расположенных в подземных переходах и на станциях метрополитена.

Все предприниматели, в работе которых прокуратура обнаружила нарушения, торговали именно в подземных переходах.

Документы прокурорского реагирования с требованием аннулировать лицензии направлено в региональное управление Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

Кроме того прокуратура Киева обязал Департамент собственными силами проверить, как в столице соблюдены требования указанного решения Киевсовета, и в случае выявления других нарушений отменить лицензии предприятий, которые допустили.

Как сообщали Ukranews, в конце октября Верховная Рада повысила акцизы на табачные изделия. Результатом этого будет подорожание сигарет на 30-40%.