Досье — Киев

Уничтожение граждан на Юго-Востоке является конституционным правом Киева – Ромпей

«Украина проявила много сдержанности с самого начала украинского кризиса», – заявил председатель Евросовета.

Восстановление порядка на Украине является конституционным правом украинских властей, заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран G7 в Брюсселе, передает РИА Новости.

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


«Надо признать, что Украина проявила много сдержанности с самого начала украинского кризиса», — сказал он, добавив, что Киев так себя вел и в случае “аннексии” Крыма Россией.

«В последние недели они пытаются восстановить порядок, и это их конституционное право. И мы признали это конституционное право также в коммюнике G7», — сказал Ромпей, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который назвал цинизмом заявления представителей G7 «об умеренных действиях украинской армии».

Ромпей с сожалением признал, что «были и некоторые инциденты (трагедии в Одессе, Луганске ), и были вопросы по ним».

«Мы, как ЕС, попросили, например, расследовать тяжкие инциденты, такие как в Одессе. Но в целом мы сохраняем оценку, что у украинского правительства и президента есть право восстановить порядок, и что они делают это в манере, которую мы можем охарактеризовать как сдержанную. Но, тем не менее, ранее были тяжкие инциденты, про которые мы уже высказывали позицию от имени ЕС», — сказал он.

Вот такое малодушие и цинизм демонстрируют представители ЕС.