Досье — Киев

В США признали, что «санкции работают на российскую экономику»

Министр обороны США Эш Картер на конференции в пятницу признал неэффективность действия США по изменению курса Владимира Путина и призвал предпринять новые шаги против России на Украине, сообщает Reuters.

«Соединенные Штаты должны предпринять новые шаги, чтобы ответить на конфликт на Украине, — заявил Кратер, — потому что экономические санкции и другие западные действия не заставили президента России Владимира Путина изменить курс».

Картер, выступая после переговоров с американскими чиновниками в Европе, сказал, что Пентагон следит за ситуацией Украина очень пристально и выражает обеспокоенность. В четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Москву в отправке нового вооружения российским повстанцам на востоке Украины, в том числе артиллерии и зенитных систем. Доказательств такой отправки Столтенберг не продемонстрировал.

Картер призвал три десятка высокопоставленных чиновников США на сессии в Штутгарте обсудить эффективность западных санкций против России. В состав чиновников входили послы США в Европе и большинство генералов, которые проводят американское военное командование по всему миру. Картер провел аналогичное совещание в Кувейте вскоре после вступления в должность в начале этого года, чтобы посмотреть стратегии развития на Ближнем Востоке. Также глава Пентагона поручил рассмотреть вопрос проведения новых учений на границе с Россией.

«Стало ясно, что санкции работают на российскую экономику», — заявил Картер журналистам в своём самолете на пути в Вашингтон. «Есть другие вещи, которые мы должны делать, чтобы Владимир Путин изменил курс», — сказал Картер.

Картер организовал серию встреч перед заседанием G-7 в Германии, на которых будет рассмотрен вопрос о продлении санкций в отношении России.

Другой вопрос, который будет рассмотрен на встречах, инвестирование в новые военные возможности в Европе, которые могли бы помочь НАТО реагировать на вид асимметричной войны, используемой, по мнению Картера, на Украине. Специалисты отмечают, что сам термин «ассиметричная» или «гибридная» война впервые появился в устах спикеров и деятелей Пентагона, как понятие, на которое пока они не могут найти адекватного ответа. Россия реагирует ассиметрично на провокационные и иные действия Запада, именно поэтому аналитики Пентагона сочинили для этого поведения новый термин, усиленно внедряемый в средствах массовой информации Киева и ряда западных стран.

P.S. Похоже на вроде бы экономической тусовке G-7 не о чем больше разговаривать кроме как о России. Но это означает, что влияние Москвы потрясающе выросло и погрязшие в терроре и лжи страны Запада не знают что делать.