Досье — Киев

Планы «Комитета спасения Украины»

«Комитет спасения Украины», позиционирующий себя как теневое украинское правительство в изгнании, начнет активную работу с сентября—октября. Об этом «Газете.Ru» сообщил кандидат в президенты от КСУ Владимир Олейник. Планы у новой структуры амбициозные: революция в Киеве, признание Крыма российским, а Донбасса самостоятельным.

Кандидат в президенты от базирующегося в Москве «Комитета спасения Украины», позиционирующего себя как украинское теневое правительство в изгнании, Владимир Олейник сообщил «Газете.Ru», что с сентября—октября комитет начнет активную работу. План действий включает в себя несколько этапов.

Пока, считает Олейник, для въезда на Украину и агитации на месте у него и членов комитета есть проблема: «Либо убьют, либо скажут, что ты выбросился из окна». Чтобы избежать этого, политик обещает в скором времени проведение «мирной революции», а не «майдана с насилием» на Украине.

Олейник описал структуру комитета, созданного для этой задачи. В него войдет широкое движение партий, общественных организаций и персоналий. Штаб же КСУ и его региональные отделения он называет будущими правительством страны и областными администрациями: «Слава богу, нынешняя власть дала кадровый потенциал через люстрацию, выбросив не только воровавших негодяев, но и порядочных чиновников, людей из правоохранительной системы, прокуратуры. Мы создаем будущие органы управления, которые возьмут на себя обязательства перед людьми».

Политик уверен, что недовольные новыми платежками, безработицей и падением гривны украинцы осенью выйдут на улицы. Вот тогда их и поддержат региональные отделения «Комитета спасения Украины» с вошедшими в него недовольными люстрированными «регионалами», чиновниками и силовиками.

«Люди поднимутся, другого варианта нет. Но Киев уничтожил лидеров, и теперь они появятся извне. Когда хотя бы один город поднимется, я сразу буду там с людьми, и мы начнем развивать наступление против банды по другим городам. Смена режима пройдет демократическим путем без крови. Только придем к власти — раскроем тайну отравления Ющенко при принудительном получении анализов, еще раскроем убийства на Майдане и поджог в Одессе с привлечением международных и европейских групп. Вот тогда украинцы протрезвеют», — обещает Олейник.

После прихода к власти политик готов остановить антитеррористическую операцию и блокаду в Донбассе, поехать договариваться с лидерами республик и признать Крым российским («потеряли из-за преступной власти»). Олейник обещает провести желаемую Кремлем полную федерализацию страны, так как особый статус только ДНР и ЛНР — это «путь к сепаратизму остальных регионов». Более того, в Донбассе он готов поставить вопрос на голосование. И если в самопровозглашенных республиках выберут независимость — их отпустят.