Досье — Киев

Одесса не признала

Сегодняшняя сессия городского совета в городе Одесса прошла довольно необычным образом. Хотя написав это, я, скорее всего, слукавила, потому что драка депутатов на заседаниях привычное дело и никого уже не удивляет. В этот раз камнем преткновения стал отказ одесских депутатов включать в повестку дня вопрос о признании России страной-агрессором. Уже не в первый раз одесситы отказываются не то, что голосовать – даже рассматривать данный вопрос, и в этот раз он был снят с повестки дня ввиду его абсурдности. Предвидев данные обстоятельства — на сессию были приглашены активисты так называемого автомайдана.

Вопрос щекотливый, голосовать за него нужно, команда дана, тем более Одесса город, который непосредственно контролирует приспешник заокеанского президента – то есть грузинский-украинец Михо Саакашвили. Команда-таки дана, а вот депутаты несговорчивыми оказались. Поэтому, решили действовать всеми правдами и неправдами. Всех депутатов мандата не лишить, значит уговорами или напором брать решили. Для этих целей и подобрали скандальных баб, да мужиков голосистых, чтоб орали да погромче – их нарекли гордым «именем» автомайдан и пропустили на заседание. Как только одесситы отказались рассматривать вышеуказанные вопрос – тут свистопляска и началась. Активисты с мест, нагретых повскакивали, стали орать во все горло, что аж уши закладывало, кто-то кулаки в ход пускать стал. Одна очень неадекватная женщина решила идти напролом и даже хотела к президиуму мэра пробраться, но секьюрити парни не из робкого десятка, поэтому осуществить задуманное барышне не удалось. На том и разошлись: поорали кричалки заученные, попрыгали на охрану и ушли ни с чем. А сессия одесского городского совета продолжилась, как ни в чем не бывало.

По сути ничего особенного не произошло, хотя данное событие о многом говорит. Не простили одесситы, да и не простят никогда, за то, что земляков их живьем сожгли. Поэтому, как могут – противостоят действующему правящему режиму. Даже всеми воспетый Саакашвили не смог в этом деле помочь. Но я бы сказала, что на этом не остановятся. Будет еще сессия, на которой обязательно будут пытаться признать Россию агрессором. Посмотрим, насколько хватит у одесситов стойкости, чтобы противостоять. Возможно, это было только начало, просто своеобразные знак, что мол, ребята не шутите, голосуйте — признавайте. Даже если удастся сломить одесситов, это не о чем не говорит. В цивилизованном мире никто так не поступает, а когда речь идет об Украине — ни о какой цивилизованности речи быть не может. Тут привыкли действовать нахрапом — путем принуждений и давления.

Арина Матвеева