Досье — Киев

Западным шпионам и пособникам террористов запретили создавать юрлица в РФ

Госдума РФ сегодня внесла изменения в закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», касающиеся деятельности иностранных неправительственных организаций.

«Законом устанавливается запрет для иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной, на создание юридических лиц на территории РФ и участие в их деятельности. Это одна из серьезных мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом», — сказал докладчик по вопросу депутат Евгений Марченко.

В настоящий момент в списке организации, чья деятельность на территории РФ признана нежелательной, 7 позиций: Институт Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation), Фонд Открытое общество (Open Society Foundation), «Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию» (U.S. RUSSIA FOUNDATION FOR ECONOMIC ADVANCEMENT AND THE RULE OF LAW), Национальный Демократический Институт Международных Отношений, MEDIA DEVELOPMENT INVESTMENT FUND, Inc., Корпорация «Международный Республиканский Институт» (International Republican Institute).