Досье — Киев

Стал известен третий подозреваемый в убийстве писателя Бузины

Следствие по делу об убийстве украинского писателя и журналиста Олеся Бузины объявило в розыск третьего подозреваемого.

Этот факт подтвердил народный депутат Антон Геращенко, считающийся близким к главе МВД Украины Арсену Авакову и зачастую выступающий в роли неофициального спикера милицейского ведомства.

В кулуарах Верховной Рады один из журналистов задал Геращенко вопрос, почему объявлен в розыск Евгений Карась (на фото), член «ВО Свобода», руководитель киевской праворадикальной националистической группировки С14, каратель добровольческого батальона «Киев-2», во времена Майдана — один из комендантов захваченного националистами здания Киевсовета. Он также известен тем, что во время евромайдана признавался, что нацистские боевики ловят милиционеров и допрашивают их.

«Я не знаю, почему именно Евгения Карася объявили в розыск, но я думаю, что у следствия для этого должны были быть необходимые основания, – сказал Геращенко, комментируя перипетии расследования по убийству Бузины. – Решение о задержании подозреваемых принимает суд, а значит суду были предъявлены аргументы. Я также хочу вам сказать, что в некоторых странах Европы вообще обсуждают принятие закона, которым запрещается обсуждение в средствах массовой информации уголовных дел, которые не были переданы в суд. Для того, чтобы не опорочить или, наоборот, не превозносить этих лиц».

Журналисты поинтересовались, а можно ли будет обсуждать эти вопросы в «Фейсбуке», более чем прозрачно намекая на склонность Антона Геращенко и Арсена Авакова делиться в социальных сетях информацией раньше, чем она появляется в официальных источниках МВД. Впрочем, политик проигнорировал вопрос.

«Я просто вам говорю, что есть в некоторых странах Европы такие инициативы, – проигнорировал вопрос о «Фейсбуке» политик. – Хочу сказать, что в чем-то они, может, правильные. Но я хочу сказать, что пресса несет свою долю ответственности за героизирование тех лиц, которые могут быть причастны, или, наоборот, сделать так, что из лица, совершившего преступление, сделать героя. Это тоже неправильно».