Досье — Киев

Киевские автобусы будут работать маршрутками

В Киеве коммунальный транспорт — автобусы и троллейбусы — могут перевести на коммерческие условия работы.

Как пишет издание со ссылкой на одного из работников Киевпастранса, на данный момент в компании обсуждают вопрос о переводе 2/3 коммунальных маршрутов на коммерческие условия работы.

Так, отмечает издание, автобусы и троллейбусы будут работать как маршрутки: со старой ценой, однако без каких-либо льгот для пассажиров.

В связи с этим, пишет издание, коммунальные автобусы и троллейбусы могут стать настоящим раритетом.

Как ранее сообщали СМИ, в Киеве с 1 октября этого года предприятие Киевпасстранс снизило количество подвижного состава. Так, в депо № 3 ежедневно на линию выезжало 98 троллейбусов, сейчас — 80. Троллейбусы №17, 21, 35 работают только в часы пик, а за счет новых маршрутов №59, 60, 61, курсирующих к городской электричке, сократили количество автобусов на других направлениях.

«Уже сейчас на маршруте №51 почти нет вечерних рейсов, а автобус №45 ходит с интервалом в полчаса вместо семи минут, как раньше. Такая же ситуация с наличием машин на маршруте и в других парках», сказал водитель одного из столичных автобусов, пишет издание.

По словам его коллеги Александра Корниенко, с ноября этого года транспорт будет ходить максимум до 23:00. Кроме того, сказал Корниенко, существенно сократят количество машин на всех маршрутах из-за отсутствия средств.

«Ходили слухи, что с десяток маршрутов вообще закроют, а на некоторых чуть ли не вдвое сократят количество машин», сказал водитель Корниенко, пишет издание.

Глава Киевпастранса Николай Ламбуцкий сказал, что ни о каких коммерческих маршрутах в компании речи не идет, пишет издание.

«Может быть, на некоторых маршрутах и было меньше единиц транспорта, но ведь реально и людей было меньше. Мы не можем позволить себе гонять транспорт вхолостую. А информация о коммерческих маршрутах и невыплата зарплаты не соответствует действительности. Разве что зарплата не выплачена за сентябрь. Но 18 миллионов гривен на эти цели уже поступило. Когда их разблокирует казначейство, мы полностью рассчитаемся», сказал Ламбуцкий.