Досье — Киев

Ушедшие в Россию военные Украины поблагодарили ополченцев

Украинские военные, отказавшиеся принимать участие в карательной операции и решившие перейти через российскую границу, поблагодарили ополченцев за помощь.

«Молодой человек представился студентом по имени Игорь. По его словам, в апреле после демобилизации его призвали на службу, но не сказали, куда. Несколько месяцев с другими такими же призывниками он тренировался на разных полигонах, после чего все они оказались в составе единой батареи, которая должна была держать позицию в районе Изварино», — говорится в сообщении на сайте НТВ.

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+

«Последние дни батарея стояла из последних сил. Были перебои с боеприпасами, едой и водой. Были неоднократные коллективные просьбы к командиру. Точкой кипения стал постоянные обстрелы. В итоге несколько ребят были вынуждены просить помощи у местных жителей», — говорится в репортаже.

Разоружившись, батарея покинула свою позицию и, договорившись, с ополченцами, бойцы перешли границу. По словам Игоря, к их удивлению, ополченцы помогли им и переправили их в более безопасное место — сперва на север Донецка, затем — в Ростов.

«Что будет дальше? Неизвестно. Рассчитывали выжить. С юридической точки зрения не знаем чем это чревато, надо обратиться к Криминальному кодексу. Что касается преследований со стороны «Правого сектора» или нацгвардии, то мы не боимся — мы у себя дома», — сказал военнослужащий телеканалу.

Накануне ростовское управление ФСБ России сообщило о переходе более 40 украинских военнослужащих на российскую территорию.

«Около 20.30 субботы 41 украинский военнослужащий оставил свои воинские части и прибыл на украинский пункт пропуска «Изварино». Они обратились к ополченцам с просьбой оказать им помощь при переходе на территорию России в связи с тем, что они не желают воевать против собственного народа», – сообщили в погрануправлении.