Досье — Киев

ВСУ предлагает матерям пропавших без вести солдат не искать сыновей

Матери пропавших без вести сыновей, попавших под мобилизацию на востоке Украины, пытаются узнать детали об их местонахождении. Женщины регулярно приезжают в Донбасс, чтобы попытаться разыскать своих пропавших без вести детей.

«Я ищу сына с августа прошлого года. Моего сына оставили в кустах при отступлении. Убегали и его бросили. Там зачистка была. Я все сама прошла, все расследовала, по минным полям ходила, вдоль всей линии фронта», — говорит жительницы Николаева, мать солдата ВСУ, участвовавшего в карательной операции киевского режима и пропавшего в августе 2014 в поселке Войковский. Женщина добавила, что ее приглашали на опознание 175 раз. Но каждый раз – безрезультатно. После очередного опознания женщине предложили остановить поиски.

«Просто сказали, чтоб мы уже и не искали, и не ездили. А я же не могу хоронить чужого сына», — рассказала мать солдата.

Как объяснила жительница Николаева, она далеко не единственна, кто разыскивает погибших родственников – солдат вооруженных сил Украины. Она также отметила, что в самопровозглашенных республиках матерям, пытающимся найти своих сыновей, активно помогают.

«Я обращаюсь и в Донецке в ополчение, в Луганске. Все идут навстречу. Никакие здесь не враги, простые люди, определили и в гостиницу бесплатно, помогают искать моего сына», — сказала она.