Досье — Киев

Больше убийств! Черниговским нацистам и грантоедам нравятся полицаи-убийцы

В Чернигове сегодня, 24 февраля, украинские фашисты организовали сбор подписей в поддержку столичного полицейского Сергея Олейника, которого обвиняют в умышленном убийстве 17-летнего пассажира «BMW» Михаила Медведева.

Об этом сообщает местное Garmata.tv.

При этом, судя по видеосюжету, организаторы акции обманывают горожан, рассказывая им, что застреленный подросток будто бы был «пьяным мажором», хотя следствием точно установлено, что именно он никакого правонарушения не совершил и не управлял автомобилем. По словам участницы акции Надежды Пинчук, она вышла на защиту киевского патрульного, ведь 10 лет назад ее сына в Чернигове сбил пьяный водитель, которого до сих пор не наказали.

Один из организаторов акции Юнис Аскеров, известен в городе тем, что напал и избил священника УПЦ Московского Патриархата. По словам Аскерова, сбор подписей продлится несколько дней в помещении КМЦ «Интермеццо» (ул. Шевченко 9), после чего их передадут в столичную прокуратуру.

Напомним, ночью 7 февраля киевская патрульная полиция застрелила 17-летнего пассажира, который в компании трех других пытался скрыться на «BMW». В результате обстрела полицейскими было пробито колесо авто, один из пассажиров получил смертельное ранение.

Полицейский произвол расколол общество. Помимо массы возмущенных и негативных откликов нашлись и голоса, которые приветствовали полицейское насилие. Как ни удивительно, это были в основном те самые «активисты», журналисты и «правозащитники», кормящиеся за счёт американских грантов и которые при Януковиче громче всех кричали о произволе тогдашнего режима и «зверствах» «Беркута», побившего «онижедетей» на Майдане.

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста для патрульного Сергея Олейника, которого подозревают в убийстве пассажира BMW. Таким образом, полицейский будет находиться под стражей в течение 2 месяцев.