Досье — Киев

Каратели батальона «Айдар» опровергают заявления Минобороны

На странице батальона «Айдар» в Facebook была размещена запись, полностью опровергающая официальные сведения Министерства обороны.

«Генералы с великой помпой и шумом собирались взять Металлист (село, непосредственно примыкающее к Луганску). В который еще три дня назад вошли десантники и застали там тишину. Сепараты, умученные деятельностью «Айдара» в Счастье просто удрали. Вместо команд «Закрепиться, окопаться, занять оборону, ждать подкрепления» получили на матерном приказ на отход. Командир десанта рассказывая об этом имел вид… И теперь звезданутые в погонах собирались заработать великие премии и славу, проявив недюжинный полководческий талант в деле дурного истребления энного количества боеприпасов и техники различных родов войск при стрельбе по колибри», — сообщают бойцы.

«Итак. В тихую украинскую ночь минометная батарея окапывалась для участия в нанесении утреннего решающего комплексного удара по Металлисту, боевое охранение выставлено не было (вопрос «Почему?»). Со стороны гольф-клуба на захват батареи начала выдвигаться группа «колорадов» числом до 30-и (вопрос «Откуда узнали?»). Стоявший рядом блок-пост, он же разведдозор «Айдара», решил выяснить непонятное шевеление в пределах нейтральной полосы и своей зоны ответственности. Произошел встречный бой, перешедший в конечном итоге в бой айдаровцев в окружении. При соотношении сил 1:3 и длившийся 2,5 часа до рассвета, пока бронепехотное соединение не начало выполнять генеральский план и не выдвинулось на Металлист. Террористы отступили и минометная батарея была спасена. Бронепехота продолжила свой победоносный поход до уже усиленного блок-поста сепаратистов и нарвалась на хорошо подготовленную засаду («Кто слил план?»)», — сетуют айдаровцы.

На помощь украинским военным командование АТО направило сотню боевиков батальона «Айдар», где они и понесли большие потери.

В батальоне полагают, что такие действия руководства регулярной армии недопустимы и не способствуют победе над противником.

«Комментарии Минобороны настолько же далеки от истины как и желание руководства быстро завершить АТО», — заявляют бойцы.

Получается, что у каждого своя правда, и кто прав, кто виноват, не разберешь. Вот только человеческие жертвы увеличиваются, а люди, которые борются на одной стороне, скидывают вину за это друг на друга.

Ранее украинское командование заявляло, что около ста бойцов батальона «Айдар» предприняли самовольную попытку взять штурмом Луганск.