Политика

США отказались возвращать карателя Савченко домой

Сегодня появилась новость о том, что представители американской администрации категорически отвергли возможность обмена киевской карательницы Надежды Савченко на Александра Бута и Константина Ярошенко, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Америке. Данная информация была получена от пресс-секретаря посольства США в России Уильяма Стивенсона, также пресс-секретарь подчеркнул, что США намерены соблюдать «свои обязательства в рамках международного и национального права по содержанию заключенных».

Немного позднее эти слухи прокомментировал посол Соединенных Штатов в Киеве Джеффри Пайетт, назвав их «смешными».

Странно, что США так однозначно отвергают возможность обмена, это свидетельствует лишь о том, что они ни во что не ставят интересы своего «партнера», а ведь это, несомненно, подкрепило бы положительный образ Соединенных Штатов в глазах простых украинцев-патриотов. Опять же мы видим интересный ход российской дипломатии! По сути, российская сторона решила предоставить США возможность продемонстрировать на весь мир, какие у них братские и теплые отношения с народом Украины, и, одновременно с этим, мы дали повод украинским политикам склонить Америку, путем постоянных просьб и запросов, к переговорам по этому вопросу.

Мне данный обмен, если таковой состоится, представляется достаточно выгодным, потому что вероятность того, что США когда-нибудь сами вернут наших граждан на родину, кажется призрачной. Главным аргументом служит то, что, по сути, российские граждане Александр Бут и Константин Ярошенко были осуждены именно американским судом и по весьма сомнительным обвинениям.

К примеру, по делу Александра Бута стоит сказать, что изначально прокуратура Таиланда, а именно там он пребывал в течение нескольких лет до задержания, отказывала в экстрадиции, ссылаясь на недостаточную обвинительную базу, почти в течение года. Потом все-таки Бута задержали и доставили в США, где уже впоследствии выдвинули обвинение и признали виновным. В основу обвинения легли диктофонные записи, сделанные агентами США, когда те якобы договаривались о поставках оружия с Бутом, представившись членами леворадикальной колумбийской группировки FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии). То есть вы представьте себе, что Александр отбывает наказание только за сомнительные диктофонные записи, предоставленные агентами ЦРУ (а искушенный читатель точно в курсе, насколько ЦРУ «честная» организация) на обозрение американского суда.

Знаете, я не возьмусь доказывать с пеной у рта, что преследование США в отношении Бута абсолютно безосновательно и т.д. Но, однако же, я готов ответственно заявлять, что дело явно политизировано, что, скорее всего, США преследовали какие-то свои интересы, когда решили арестовать предпринимателя, совершенно иные, нежели желание свершить правосудие в отношении торговца оружием. И, наконец, сам арест Александра явно не укладывается в рамки норм международного права, а речь идет о российском гражданине, чьи права и интересы наше государство обязано отстаивать!

С другой стороны, Надежда Савченко, конечно, заслуживает своего наказания, она все-таки убила двоих журналистов, и не хотелось бы, чтобы все это просто так сошло ей с рук. На мой взгляд, нет сомнений, что если её передадут Украине для отбывания там наказания, то ничего отбывать она, по факту, не будет, по крайней мере, при действующей киевской власти точно. Но, при этом, если все-таки обмен состоится, мы сможем вернуть домой двоих наших граждан, которые находятся сейчас практически в безвыходном положении, а это, несомненно, большой успех! Что же, каков бы не был исход этой истории, положительные стороны есть в обоих вариантах.

Антон Орловский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть