Политика

Путин и Эрдоган встретятся

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган в ходе сегодняшних телефонных переговоров договорились о личной встрече, сообщает пресс-служба турецкого президента.

Путин выразил Эрдогану соболезнования в связи с произошедшим накануне терактом в аэропорту Стамбула в котором погибли не менее 47 человек. В беседе речь шла также о нормализации отношений между двумя странами, подчеркивалась важность двустороннего сотрудничества, говорится в сообщении.

Ранее телеканал NTV со ссылкой на собственные источники, сообщил, что переговоры двух президентов продолжались сорок минут и были «продуктивными и позитивными».

В последний раз лидеры двух стран общались в ноябре прошлого года на саммите «Большой двадцатки» в турецкой Анталье. Буквально через несколько дней после этого турецкий истребитель сбил над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Как заявлял Эрдоган, сразу после инцидента он пытался дозвониться до Путина, но тот не ответил.

МИД Турции считает преждевременным говорить о точной дате и месте встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, заявил в среду представитель пресс-службы турецкого внешнеполитического ведомства.

Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что встреча глав двух государств может состояться или в рамках саммита «Большой двадцатки», которая пройдет 4–5 сентября в Китае, или до него.

В понедельник турецкий лидер направил в Москву письмо с извинениями за сбитый Су-24. Эрдоган выразил свои соболезнование в связи с гибелью летчика Олега Пешкова и заявил, что власти не хотели портить отношения с Россией.

В Кремле письмо Эрдогана назвали важным шагом для нормализации двухсторонних отношений. При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что решить накопившиеся проблемы за несколько дней не удастся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть