Новости

Путин принял Барака Обаму на российской территории

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама начали переговоры по просьбе американской стороны. Встреча двух лидеров проходит в штаб-квартире ООН, в зале консультаций Совета Безопасности.

С учетом того, что в этом месяце Россия является председателем СБ ООН, формально беседа проходит на российской территории.

Это первая полноформатная встреча Путина и Обамы с 2013 года, когда в июне они провели переговоры на полях саммита «восьмерки» в Северной Ирландии. В том же году в сентябре они провели еще одну встречу на полях саммита «двадцатки» в Санкт-Петербурге, однако она продолжалась всего 20-30 минут, а лидеры, по словам Путина, лишь подтвердили свои позиции по Сирии, не сблизившись по этой проблеме.

После того, как в начале прошлого года отношения двух стран претерпели резкое охлаждение, очно Путин и Обама лишь кратко общались в кулуарах международных форумов, например, на торжествах в Нормандии в июне прошлого года, а затем на саммитах АТЭС и «двадцатки» в ноябре. С тех пор президенты также провели лишь несколько телефонных бесед.

На беседу службы протокола президентов отводят около часа. Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что стороны не планируют выступать с совместным заявлением по итогам, однако предположил, что делегации двух стран проинформируют журналистов об ее результатах.

Как ранее сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, одной из центральных тем в ходе встречи, скорее всего, станет ситуация в Сирии в свете борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке. Его коллега из Белого дома Джошуа Эрнест предположил, что глава американской администрации в беседе с Путиным захочет поднять вопрос украинского кризиса.

Как отметил Ушаков, в Кремле придают большое значение предстоящей встрече. «Она имеет важное значение, поскольку лидеры давно не встречались, и есть очень много горячих тем для обсуждения», — сказал он.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть