Политика

Украинские нацисты подтвердили планирование резни в Крыму в 2014 году

Украинские националисты в Крыму при поддержке меджлисовцев готовились к вооруженной борьбе на полуострове в феврале-марте 2014-го года. Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» заявил координатор «Евромайдан-Крым» Андрей Щекун.

По его словам, тогда были созданы организованные группы, которые готовились к противостоянию, для этого даже закупались медикаменты, чтобы оказывать помощь в возможных столкновениях.

«Самоорганизованные были группы, которые собирали, например, медикаменты разные. У нас в движении «Евромайдан-Крым» в Бахчисарае организовалась группа – покупали лекарства, понимали, что будет борьба и военная борьба. То есть, были очень организованные группы», — заявил Щекун.

Напомним, 26 февраля спецслужбы США и Турции попытались разыграть кровавую карту межнациональной резни с помощью давно опекаемым ими Меджлиса крымскотатарского народа. Крымско-татарские активисты, которые поддержали государственный переворот в Киеве, организовали в центре Симферополя митинг татар с целью блокировать здание Верховного Совета Крыма и не допустить принятие решения об отставке крымского правительства Анатолия Могилёва. Одновременно здесь же проходил митинг «Русской общины Крыма». Между участниками двух митингов вспыхнул конфликт, в результате которого 30 человек получили травмы и ранения и двое человек погибли: мужчина, скончавшийся от сердечного приступа, и женщина, затоптанная в давке. Часть митингующих крымских татар попыталась проникнуть в здание Верховного Совета — выломав дверь служебного входа, они проникли в кабинет на первом этаже, однако продвижение экстремистов было остановлено милицией. В дальнейшем скатывание организаций крымских татар к терроризму удалось нейтрализовать путём привлечения к активному диалогу видных представителей мусульманской общины России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть