НовостиОбществоПолитика

В Луганске отменили президентские выборы

Народный губернатор Луганской области при поддержке депутатов городского и областного советов сформировал ряд требований Киеву.

В здании Луганского горсовета прошло заседание проросийского народного совета, в котором приняли участие экс-кандидат в президенты Украины и заодно лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев и народный губернатор Луганской области Валерий Болотов.

В заседании также приняли участие депутаты области и города. Участники собрания без голосования назначили народного губернатора – губернатором Луганской области и подчинили ему все силовые структуры.

Первым своим решением Валерий Болотов назначил ЦИК Луганской области. Также было сообщено о том, что президентские выборы в Луганской области 25 мая, проходить не будут.

А на референдум 11 мая будет вынесен всего один вопрос. Как сообщила пресс-служба движения Юго-восток, вопрос будет сформулирован так- «Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской народной Республики?».

Сразу после этого заседания, президиум Луганского облсовета заявил, что поддерживает инициативу о проведении референдума 11 мая о статусе области. Об этом заявили в пресс-службе областного совета.

Кроме этого луганские законодатели озвучили свои требования к Киеву. «Мы требуем от действующей центральной власти:

— немедленно прекратить все карательные операции, отвести воинские части в места их постоянной дислокации и разоружить все военизированные группировки;
— вернуться к договоренностям, достигнутым 21 февраля и засвидетельствованным зарубежными дипломатами;
— немедленно принять закон об амнистии для всех участников акций протеста на Юго-Востоке Украины;
— разоружить все незаконно вооруженные право-радикальные формирования, в первую очередь «Правый сектор»;
— немедленно начать процесс конституционной реформы;
— законодательно обеспечить статус русского языка как второго государственного;
— обеспечить расширение полномочий местного самоуправления ровно настолько, чтобы регионы перестали зависеть от Киева, а их жители получили возможность самим выбирать глав местных органов исполнительной власти и самим решать, на что тратить заработанные на территории деньги;
— обеспечить объективное расследование массового убийства жителей Одессы и убийств военными мирных жителей в Донецкой области.

Только после того, как будут приняты все перечисленные решения, ситуация в стране стабилизируется и люди будут твердо убеждены: в родной стране им ничего не угрожает, можно будет начинать подготовку к выборам президента. В сегодняшних условиях их проведение бессмысленно и безответственно»,- говорится в заявлении луганских депутатов.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть